Увидел, как сирийские беженцы возвращаются обратно домой

Увидел, как сирийские беженцы возвращаются обратно домой0

Понимаю, что этот материал диссонирует с текущей новостной повесткой про попытки сирийских, афганских и иракских беженцев прорваться в Европу из Беларуси в Польшу. Но … есть как есть.

Далеко не все люди, сбежавшие из ближневосточных стран от войны и бесперспективности стремятся осесть в какой-нибудь благополучной стране.

Во время своего путешествия в Ливан и Сирию я собственными глазами наблюдал, как многие сирийцы едут наоборот, не из своей страны, а обратно в страну. Причем, не один-два каких-то случайных товарища, а довольно активно, целыми семьями и даже с нажитым за время «беженства» в чужой стране скарбом.

Еще когда едешь на границу, можно увидеть немало машин, которые до самого верха, а иногда и «с горкой», забиты пожитками. Причем довольно нехитрыми, по-сути, старым тряпьем. Но для людей без дома и заработка имеющие огромную ценность.

Увидел, как сирийские беженцы возвращаются обратно домой1

На этом фото можно увидеть, что даже двери и багажник Фиата не закрываются, настолько плотно машина набита поклажей и … людьми.

Ведь помимо вещей, в них еще умещаются и целые семьи, часто с детьми и стариками.

У многих нет денег заплатить за машину до своего города в Сирии, поэтому они едут с баулами и узлами на микроавтобусах а-ля маршрутка. Такие «маршрутки с мигрантами» очень легко узнать по огромному количеству поклажи на крыше, ведь в салоне ее разместить просто негде — там едут от 12 до 20 человек беженцев.

Увидел, как сирийские беженцы возвращаются обратно домой2

На самом деле, беженцев возвращается так много, что когда ты едешь из Ливана в Сирию по трассе Бейрут-Дамаск, из ливанской столицы лучше вообще выезжать рано с утра, чтобы потом не попасть на паспортном контроле в огромную очередь на проверку документов, ведь беженцев проверяют подолгу как ливанские пограничники, так и сирийские.

Увидел, как сирийские беженцы возвращаются обратно домой3

Ведь у людей истекли все сроки пребывания, у многих вообще нет каких-либо штампов о легальном пересечении границы, т.к. они просто бежали в свое время всеми доступными способами, а то и вовсе отсутствуют документы, ведь многие жили в лачугах, палаточных городках для беженцев, на улице, теряли свой скарб или у них его воровали вместе с документами и деньгами…

Увидел, как сирийские беженцы возвращаются обратно домой4

На этом стареньком седане возвращается семья из Думы. Я разговорился с ними, когда заполнял миграционную карточку и ко мне подошел не совсем опрятно одетый мужчина и попросил ручку. Как оказалось, его зовут Омар и мы немного с ним пообщались

Он рассказал, что в Ливане они с семьей прожили несколько лет, уехав из Сирии, когда война подошла к их городу и уже начались бои на улицах.

— Я уже ездил домой, видел, что ОНИ сделали с нашим городом. Моего дома больше нет, но мы с соседями решили, что разберем развалины и будем строить на его месте новый

Увидел, как сирийские беженцы возвращаются обратно домой5

Многие действительно возвращаются в никуда, их дома полностью или частично разрушены (у меня будут об этом отдельные репортажи, так что если подпишетесь на канал, сможете их прочитать).

Я спросил, не лучше ли было тогда уже оставаться в Ливане, жить там и работать, раз дом уничтожен или вообще попробовать уехать в Европу, как делают многие его соотечественники. На это Омар ответил:

— Нет, нельзя не ехать. Я нужен своей стране…

Увидел, как сирийские беженцы возвращаются обратно домой6

В какой-то мере было удивительно это слышать, ведь люди, получается, возвращаются все так же в большие сложности, но чтобы их решать. Понимая, что нужно будет что-то придумывать с работой и доходами, откуда-то брать деньги на новый дом и жить, по-сути, еще долгое время в руинах…

Следите за продолжением репортажей из послевоенной Сирии: каждый день на этом канале выходит два новых материала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек