Мне 55 – теперь я могу выглядеть натурально, а стареть естественно и стильно

Беспечной выпускницей ВУЗа я пришла работать в проектный институт. Мы сидели в большом зале, уставленном кульманами, поделенные на несколько групп. Начальница моей группы и соседней были ровесницами, через год-другой их ждал выход на пенсию — торжественные проводы в старость.

Я была звонкая и стремительная, ходила по проходу между столами так, что листы ватмана взлетали вслед. В мои 22 начальницы казались унылыми, скучными и откровенно старыми 55-летними тетками. На их головах были букли, на носах очки, заботы их были исключительно о работе и кухне.

И вдруг теперь я в возрасте этих теток. Мне тоже 55 лет. Только почему-то без буклей и нажитой сидением за столом холки в области седьмого позвонка. Вроде бы солидная дама, но в зеркале я ее не вижу. Там крутится все та же выпускница с походкой от бедра.

Но фото и видео более объективны и предательски выдают обратную связь: «ты такая, как есть». Вместе с исподволь меняющимся телом, тургором кожи, обвисанием волос и лица. Конечно, я предпочитаю выбирать более удачные ракурсы, где все еще светятся глаза и морщинки не так заметны.

Утягивать на лице или нет все, то, что обвисло, все, что не соответствует ожиданиям общества от женщин, находящихся на пороге вхождения в старший возраст – каждая дама решает сама. Для большинства этот вопрос даже не стоит – помилуйте, какие хирурги и косметологи при пенсии в 15 тысяч?

Но почему-то снова и снова находятся «добрые» советчики, оставляющие на голубом глазу комментарии чужим людям «вам надо сделать блефаропластику» или «выглядите на свой возраст, вколите себе что-нибудь». А что в этом плохого – выглядеть на свой возраст, без явных признаков старости, болезней, в современной одежде, но все равно постепенно и явно вступающими в старость?

Все дело в давлении общественных стандартов женской красоты, в том числе, представлений о том, как женщина должна выглядеть в старости. Люди хотят видеть конвенциональную красоту – общепризнанные стандарты внешности, которые формируются под воздействием исторических, культурных и социальных факторов.

Эти стандарты красоты базируются на представлениях общества о феминности и маскулинности. Иначе говоря, общество традиционно считает, что наиболее привлекательными будут женщины, которые выражают максимальную женственность, и мужчины, которые воплощают максимальную мужественность.

По умолчанию предполагается, что и в старшем возрасте женщина обязана соответствовать стандартам конвенциальной красоты. А если нет, то ей можно говорить «ты старая, морщинистая и некрасивая». Типично российское двуличие: денег на операции красоты нет у подавляющего большинства тех, кто обсуждает морщины и целлюлит у селибрити, но смотреть на подобных себе стареющих звезд никто не хочет. Всем подавай вечную молодость.

Вот уж чем действительно стоит заняться в старшем возрасте, так это поддержанием не лица, а тела в рабочем и здоровом состоянии. Думать над тем, что и во сколько попадает в рот. Ведь старость неизбежна хоть с морщинами, хоть с круговой пластикой, а легкую походку и подтянутое тело не купить у хирурга.

Возраст не скрыть, значит нужно его принять. А мы в душе остаемся все теми же юнцами, только почему-то фото в паспорте уже больше не меняется, застыв на цифре 45. Стоит чокнуться бокалами за то, чтобы по-настоящему чокнуться от этой жизни нам пришлось как можно позже. В 55 жизнь не начинает, нет. Она продолжается.

Спасибо за 🧡 и подписку! Будьте стильными!

Читайте на канале еще:

Как носить цветные костюмы – показываю три стильных образаМода. Стиль. Личность9 августаПерестала мучить себя тесным бельем и, наконец-то, нашла идеальную одежду для активной жизни и работыМода. Стиль. Личность14 августа

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек