Мистические места Москвы. Заключение.

Доброго времени суток. Представляем Вашему вниманию нашу заключительную подборку мистических мест нашей несравненной столицы.

1. Свято-Данилов монастырь.

Именно здесь началась мистификация с могилой Н. В. Гооля. В 1909 году московская городская Дума решила торжественно отметить 100-летие со дня рождения Николая Васильевича. Решили привести в порядок его могилу и подземный склеп. В день юбилея здесь прошло торжественное богослужение. А спустя несколько дней по Москве пошли разговоры — мол, рабочие, которые ремонтировали склеп, проговорились, что сквозь прогнившие доски гроба они видели голову покойника повёрнутую набок. Поползли слухи: "Писателя похоронили живым, в летаргическом сне, а в гробу он, очнулся"!

Мистические места Москвы. Заключение.0

Есть еще легенда, но менее известная, о том , что знаменитые сокровища тамплиеров были тайно вывезены из Парижа в Москву во время разгрома Ордена.

2. Улица Кузнецкий мост.

Необычные истории, связанные с этой улицей, начались еще два столетия назад: легенда про извозчика, который "подвозил" убитых горем от проигрыша и в стельку пьяных мажоров. Люди просто исчезали, и больше ихникто не видел.

Мистические места Москвы. Заключение.1

Еще одна легенда: на улице можно встретить призрак девушки в красивом платье — это любовница мецената Саввы Морозова Жужу. Проезжая по Кузнецкому мосту в экипаже она услышала крики мальчишки-газетчика о том, что Морозов покончил с собой . Приказав остановиться, Жужу вышла и бросилась за газетой, в результате чего была сбита насмерть ехавшим следом экипажем.

3. Дом на Набережной.

Во времена Советского Союза дом этот назывался "Домом правительства", правда "за спиной", его еще называли — "Дом предварительного заключения".

Мистические места Москвы. Заключение.2

Это место с давних времен считалось "гиблым": здесь находился Большой пустырь и Гнилые болота. Здесь же было Лобное место, где был казнен Емельян Пугачев. Перед революцией на месте дома был винно-соляной двор, а когда в 1927 году началось строительство Дома на набережной, то при рытье котлована нашли огромное количество человеческих костей. А вот основанием фундамента гигантского дома служат надгробия, которые свозили с уничтожаемых кладбищ столицы. Жуть одним словом. Также ходят легенды, что дом полон призраков расстрелянных жильцов, которым так и не удалось освоиться на новом месте обитания.

Благодарим Вас за внимание! Подписывайтесь на канал!

Мистические места Москвы. Продолжение…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек