Мистические легенды московских кладбищ. Продолжение…

Как мы писали в предыдущей статье, кладбище и мистика не разлучны. Сегодня мы продолжаем рассказ о мистике и легендах кладбищ Москвы, основываясь на трудах Ю. В. Рябинина "Мистика московских кладбищ" и так сказать, "устном фольклоре".

Начнем с некрополя у Кремлевской стены. С некрополем и его центром — Мавзолеем Ленина — связано довольно много мистических историй. Самая распространенная — на Красной площади и территории Кремля периодически можно увидеть призрачных государственных, партийных и военных деятелей, в том числе и Владимира Ильича.

С Донским монастырем и его некрополем связано много легенд и преданий. В стенах монастыря побывали многочисленные известные истории личности, многие не по своей воле.

"В 1946 году в столицу советского государства, переменившего вдруг богоборческую политику на вполне лояльное и даже покровительственное отношение к церкви, приехали "восточные" патриархи — предстоятели православных церквей-сестер. Официально приглашены они были русским святейшим патриархом Алексием. Но, понятно, не без согласия верховной государственной власти, не без отеческого благословения великого вождя и учителя. В эти годы по личному указанию И. В. Сталина Русской Православной Церкви были переданы сотни храмов по всей стране. К визиту же в Москву "восточных" патриархов власть сделала церкви еще один ценный подарок — патриархии был возвращен древний Малый собор Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре с погребенным в нем двадцать с лишним лет назад последним патриархом "досталинского" поставления — Тихоном (Белавиным). Вскоре патриархи и другие архиереи съехались в Москву. В назначенный день они собрались в Донском монастыре и провели богослужение в заново отремонтированном, будто не знавшем запустения, Малом Донском соборе. Всем присутствующим было известно, что где-то под плитами покоится патриарх всея России. Но в каком именно месте он почивает, за давностью лет никто уже точно указать не мог. Тем более этого никто не мог знать спустя еще полвека, когда потребовалось обрести честные мощи прославленного в лике святых патриарха Тихона. В феврале 1992 года пол в Малом Донском соборе, в месте, где предположительно патриарх мог лежать, вскрыли, но… святого новомученика там не оказалось."

Еще одна мистическая легенда Донского некрополя — связанна с Малым собором: самым старым зданием на всей территории монастыря. Говорят, что советская власть, пытаясь разрешить "квартирный вопрос", решила заселить, помимо Большого еще и Малый Донской собор. Но, большевики, придя туда, услышали в пустом храме голоса вместе с церковным пением, испугавшись они отступились, и собор не был заселен.

И снова о призраках. В борьбе за власть сестра Петра Софья была вынуждена прятаться от брата в стенах обители Новодевичьего монастыря. Предавшие Петра стрельцы были повешены под окнами кельи Софьи, а некоторым были отрублены головы на льду Новодевичьего пруда. По легенде души убитых стрельцов до сих пор не нашли покоя, и в зимние сумерки можно видеть их призраки, алчущие отмщения.

Верить или нет — вопрос спорный, но как мы знаем легенды на пустом месте не вырастают. Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек