Минвата в этом не поможет! Как устранить топот, бас и остальные глухие звуки в деревянных перекрытиях? Рабочие схемы

Добрый день, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Определенно это доставляет дискомфорт, когда с верхних этажей доносятся посторонние звуки — бубнит телевизор или играет ребёнок в шумную игру, а может быть и наоборот, когда на первом этаже веселятся гости, а малышу трудно уснуть под музыку в своей комнате.

Деревянное перекрытие никогда не отличалось хорошей шумоизоляцией и многие, чтобы устранить это коварное свойство дерева — передавать шум, пытаются погасить его плотно уложенным минеральным утеплителем, но на самом деле он кардинально не меняет ситуацию. Загвоздка в том, что волокна минваты подавляют не все спектры шумов!

Все знают, что звук разделяется на разные частоты, которые воспринимают наши слуховые органы: низко-, средне- и высокочастнотные звуки или шумы. Каждую и частот нужно убирать своими материалами и это ключевое правило!

Самая сложная задача погасить низкую частоту. Такие звуковые волны пробивают километры воздуха, ведь поэтому вдалеке слыша музыку, мы улавливаем только барабаны и бас, минеральная же вата не работает с басами, а отсекает звуки только высокой и средней частот.

Через минвату и дерево легко проходит ударный шум в виде топота или упавшего на пол предмета и бороться с низкочастотными звуками нужно двумя способами.

1. Оградиться и изолировать среду распространения низкочастотного шума.

2. Погасить басы с помощью материала, который обладает достаточной массой, ведь только плотный и тяжелый материал способен увеличить время реверберации (Реверберация — это время затухания частоты от пикового значения до 0 дБ).

Итак…

1. Как изолировать среду распространения шумов?

Единственным способом изолировать среду распространения низкочастотного шума является применение независимых участков перекрытия.

Пол, по которому мы ходим, и потолок, располагающийся со стороны нижнего помещения, разделены. На иллюстрации выше показаны варианты сооружения перекрытия на общих и на независимых балках.

На первом фото мы делаем цементную стяжку на уложенный заранее утеплитель, тем самым ограждая распространение ударного шума в балочную конструкцию. А на втором фото иллюстрируется, как на этапе установки балок можно сразу разделить пол и потолок, сделав их полностью независимыми друг от друга.

2. Как погасить низкую частоту с помощью "массы"?

Итак, волокнистые материалы убирают высокие и средние частоты, а материалы, обладающие массой, убирают низкие частоты, поэтому оба материала нужно использовать вместе… именно поэтому у наших стариков в перекрытии была тяжелая глина и лёгкая солома.

В наши же дни для этих целей применяется каленый песок. Песок укладывается на толстую полиэтиленовую пленку либо толь.

Оба способа отлично работают и рассеивают все слышимые шумы, но более эффективным по-прежнему считается метод с организацией независимых балок.

Если всё же установлены балки в один ряд и уже не получается сделать потолок независимым, то лучше не поленитесь и уложите на толь по нижней обрешетке песок, а прокалить его можно имея на участке любую металлическую бочку. На 1 кв.м. перекрытия приходится 60-70 кг сухого песка (слой 5 см).

Да, придётся попотеть, зато эффект будет потрясающим, ведь с помощью одной лишь ваты, даже с общей толщиной слоя 30 см, убрать глухие звуки будет невозможно!

Надеюсь, что статья была вам полезна!

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек