Миллер предложил способ снизить стоимость подвода газа к домам на 30%. Но Путин дал задание подключать бесплатно. В чем интрига

На ниве газификации разворачивается настоящее сражение в верхних эшелонах власти.

Очередная схватка развернулась на площадке "Единой России" при обсуждении газификации регионов.

В очередной раз инициативу в свои руки попытался взять глава газпрома Алексей Миллер. Его энергичность в этом вопросе понятна. С экспортом газа дела не очень и поэтому началась борьба за внутренний рынок.

Предложения Газпрома по захвату местного рынка

Миллер решил склонить чашу в свою сторону путем заманухи в виде сотен миллиардов долларов

Миллер предложил способ снизить стоимость подвода газа к домам на 30%. Но Путин дал задание подключать бесплатно. В чем интрига0

Хочу сразу успокоить страждущих газа в своих домах. В данном случае речь идет об общих расходах на программу газификации. Миллер продавливает тему "Единого газового оператора" под руководством Газпрома.

По сути он хочет отодвинуть от конечного потребителя региональные "облгазы" в свою пользу.

Почему тема с газификацией опять возникла?

Дело в том, что еще в мае 2020 года было подписано распоряжение Путина об источниках газификации

Миллер предложил способ снизить стоимость подвода газа к домам на 30%. Но Путин дал задание подключать бесплатно. В чем интрига1Миллер предложил способ снизить стоимость подвода газа к домам на 30%. Но Путин дал задание подключать бесплатно. В чем интрига2

Как видите, уже к 1 октября 2020 года должны были быть найдены источники на бесплатную газификацию. Но, судя по дискуссии, их пока не нашли. Судя по всему, началась борьба за получение субсидий от бюджета для реализации программы.

В чем интрига?

Получается, что несмотря на поручение Президента, источники средств на газификацию окончательно не определены. Ведь, чем раньше будет решен этот вопрос, тем раньше начнется реальная газификация по всей стране. Пока что Минэнерго начало пилотный проект по бесплатной газификации в 4-х областях: Московской, Курганской, Тюменской, Челябинской.

Но у нас в стране 85 регионов и 4 — капля в море.

Цены на газ выросли, а Газпром не увеличил экспорт в Европу. Наш асимметричный ответ "партнерам"

Если вам интересна тема газификации и финансов — подпишитесь на Канал в Дзене, в Яндекс Мессенджере ( здесь ), в Телеграмме ( здесь)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек