Миф о том, что в СССР окна открывались наружу, а в России стали открываться внутрь

В сети гуляет странный фейк, мол, в советские времена вода была жирнее и воздух кислороднее окна открывались наружу, а вот в нынешние российские времена все иначе и окна открываются внутрь.

И есть даже теория, которая объясняет такое изменение в открытии окон, мол, нынче появились кондиционеры и окна открываются реже, поэтому они никому не мешают и можно делать их открывающимися внутрь, а ещё это все психологические зажимы и раньше люди были "душа на распашку" и окна тоже, а теперь все внутри держат.

А еще в добавок многие любят рассуждать, что в Европе до сих пор наружу открываются окна, а у нас теперь внутрь.

В общем, это миф. Один большой миф.

Как же на самом деле обстоят дела с окнами?

В прошлом в СССР действительно существовали окна, которые открываются наружу. В основном, в частном секторе. В деревенских домах окна распахивались достаточно часто. Могли быть открывающимися наружу и окна в многоквартирных, но старых зданиях небольшой этажности.

В советских хрущевках и брежневках окна уже, в основном, открывались внутрь.

Почему? Все просто!

Ради безопасности и удобства.

Опять же по сети гуляют истории, что, мол, открывающиеся наружу окна может оторвать ветром и тогда они улетят на улицу, и кому-нибудь могут навредить, а открывающиеся внутрь — упадут в квартире и никому не навредят, поэтому и запретили делать их распахивающимися. Это не совсем так.

Открывающиеся наружу окна просто разобьются, если квартира хотя бы на третьем или четвертом этаже, а что уж говорить про девятиэтажки. Если окна открываются внутрь, то их можно закрепить и «болтать» их будет в помещении, в целом, меньше. Это к слову о безопасности.

Но есть еще и удобство. Когда окна открываются наружу, то мыть их намного сложнее. А внутри без проблем.

Учитывая эти два нюанса окна многоэтажных домов в России открываются внутрь. И в СССР тоже открывались внутрь. Хоть это и было не так удобно, потому что две рамы не позволяли распахнуть окна полностью, но приходилось справляться так.

Исключение делается как раз для квартир на первом этаже и малоэтажных зданий (кажется, только одноэтажных, но это не точно).

Все остальное — миф и выдумки.

Рассказы о том, что в Европе до сих пор окна открываются наружу, такие же фантазии. В Европе окна открываются по-разному. В зависимости от региона, климата и страны.

В итальянской провинции, где окна одноэтажных домов выходят в тихую узкую улочку вполне можно встретить вариант с открыванием наружу, а в ветреной Швеции окна вообще могут не открываться, например. Так, что все это не более, чем миф.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек