Меня всегда тянуло к чему-то новому, краски и обои уже были, поэтому на сей раз выбор пал на декоративную штукатурку

Просто загадать желание

Наконец настаёт час Х, когда надо определяться с выбором оформления стен своей квартиры. Меня всегда тянуло к чему-то новому, краски и обои уже были, поэтому на сей раз выбор пал на декоративную штукатурку.

Декоративная штукатурка — это композитная смесь из связывающих и красящих материалов и различных наполнителей (какие и что именно, есть в интернете, повторяться не буду). С женой мы просмотрели кучу роликов по этой теме, и остановились с ней на простом и недорогом способе приготовления декоративной штукатурки своими руками, так  как такие штукатурки в строительных супермаркетах стоят недёшево, к тому же к каждой такой штукатурке предлагается список дополнительных материалов (специальные грунты и финишные покрытия), которые увеличивают покупку в разы. К тому же добавьте работу мастера, и получится плюс столько же, сколько вы потратили на материалы.

Причуды кухни

В списке того, что мы выбрали были 2 основных компонента: шпатлёвка и грунтовка. Шпатлёвка по требованию к работе должна быть хорошей или очень хорошей, в моём случае я выбрал Ветонит, а вот с грунтовкой мудрить не стал и купил ЕК 300, это наша местная и недорогая.

 Подобрал и соответствующий колер  бежевого цвета, потому что перед этим  отдельные места помещения, а им был коридор моей квартиры, были оклеены декоративным камнем бежевого цвета, чтобы цвета камня и штукатурки гармонировали.

Все три компонента надо было перемешать обязательно миксером (насадкой для дрели или перфоратора, не путать с кухонным миксером). Сначала высыпал в ведро шпатлёвку, затем понемногу сливал грунтовку и перемешивал до получения однородной массы похожей на густую сметану.

Потом понемногу добавлял колер и перемешивал, чтобы цвет стал однородным. Таким образом я добился, наконец, желаемого цветового тона моей декоративной штукатурки.

Вперёд к своей мечте

Далее надо было подобрать нужный рисунок, который мне хотелось видеть на стенах. Предлагается много рисунков, я понял так, что любая мазня будет считаться рисунком, это как картины эскпрессионистов, лишь бы вам нравилось.

Захотелось сделать "паутинку", сам придумал такое название как более подходящее для этого рисунка. Принцип нанесения таков, накладываю на кельму ( она должна быть для штукатурных работ, а не для кладки кирпичей) штукатурку и наношу ровным тонким слоем на участок стены, затем прикладываю площадку кельмы  на нанесённый слой и резко отдёргиваю в перпендикулярном от стены направлении. Получаются своеобразные ячейки как в паутине. Если рисунок "поплыл", то прикладывал кельму снова.

 Правда, перед этим надо было потренироваться на чём-нибудь, так как ни разу не делал подобного, этим я занимался на оставшемся от ремонта куске гипсокартона.

Если я не успевал в течение дня выработать замес, то оставлял штукатурку на следующий день с накрытой на ведро крышкой, и она не теряла своих свойств, даже через неделю.

Что может быть лучше хорошего результата

Наконец я закончил свою "лепнину" и покрыл оштукатуренные стены специальным акриловым лаком, он придал блеск, упрочил штукатурку, теперь стены можно даже мыть.

  Для себя же усвоил, делать такой ремонт можно, по деньгам не накладно, но такая работа очень трудоёмкая и требует навыка   пользования строительным инструментом.

Подписывайтесь на канал, только так Вы будете в курсе новых публикаций — впереди много новой и интересной информации!

p.s.: Мы стараемся дать вам самую важную, полезную информацию. Если вам было интересно и полезно, поставьте "Нравится".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек