«Меня только что развели на 200 р.»

Сегодня собирались с коллегой домой, оделись, закрыли кабинет, спускаемся по лестнице. Я ему что-то говорю о делах насущных и рабочих планах на завтрашний день.

А он молчит. Чего-то задумчиво в телефоне пальчиком тыкает.

Ну, дело-то обычное для него. Однако вдруг неожиданно заявляет мне:

— Слышь, а меня похоже развели только что на 200 рублей…

— В смысле?

— Да в прямом. Вот только что. Пять минут назад добавился ко мне ВКонтакте в друзья — брат жены. Ну, я как-то машинально добавил его, хотя вроде мы уже были в друзьях. Он в соседнем городе живёт, видимся пару раз в месяц, не чаще. Поздоровался со мной, как дела спросил и всё такое прочее. А потом говорит — дай сто рублей. И я, знаешь, как-то машинально перевёл ему. Деньги-то небольшие. А он к тому же иногда занимает у меня. Он тут же мне — а вот ещё сто рублей переведи, плиз. Я снова перевёл! А потом уже тыщу просит! Я говорю: так у меня и так мало денег, до ЗП еле дотягиваю… А сам уже думаю: что-то тут не так…

— Ну, ты лох, Андрюха!

— Да я сам в шоке! А потом смотрю — у него аватарка поменялась, вообще другой человек стал. И имя с фамилией тоже. То есть страница настоящего брата жены была другая..

***

В общем, оказалось, вот по какой схеме работают мошенники.

Жулик регистрируется ВКонтакте под чужим именем и фамилией. Тщательно исследует людей, выбирает жертву и «друга», от имени которого будет разводить её. Просто-напросто меняет своё имя и фамилию на имя и фамилию настоящего друга жертвы.

И тут же обращается к ней с просьбой о небольшом одолжении. Кто-то, конечно, откажется, но кто-то обязательно переведёт! И так в течение дня можно довольно приличную сумму наскрести с разных лохов, меня ФИО. Тем более, риск, что жертва пойдёт в полицию — невелик. Из-за небольших денег никто со следователями связываться не захочет.

И никого не нужно взламывать, не нужно быть хакером и всё такое прочее.

***

Самое интересное, что мой коллега — человек довольно хитрый и совсем не дурак. Он сам в шоке от того, что его смогли развести. Более того, всю дорогу домой ворчал, что других людей, попавшихся на такие простенькие схемы, называл лохами.

А теперь вот сам оказался таким.

Не ведитесь на разводы! Будьте счастливы! Ваш Антимошенник.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек