Мегаленгидриса: Гигантская выдра с острова Сардиния. Она могла охотиться на акул и доминировать в водной экосистеме

Если вы думаете, что выдра не может быть крупнейшим хищником экосистемы, то вы определённо правы. Сейчас это действительно невозможно. Но зато это было возможно во времена позднего плейстоцена, 70.000 лет назад! Именно тогда жила гигантская сардинская выдра мегаленгидриса.

Мегаленгидриса: Гигантская выдра с острова Сардиния. Она могла охотиться на акул и доминировать в водной экосистеме0Какая милая зверушка хочет откусить мою ногу! Самое время это заснять!

Начало изучения выдры было куда менее эпичным, чем начало этой статьи. Потому что единственное, что осталось от сардинских выдр — нижняя челюсть, горстка позвонков и косточки ноги. Суп-набор нашли в пещере Испиниголи, что на восточном побережье острова Сардинии. Но и этих останков оказалось достаточно, чтобы учёные описали жизнь почившей зверушки.

Мегаленгидриса: Гигантская выдра с острова Сардиния. Она могла охотиться на акул и доминировать в водной экосистеме1Пазл: «собери выдру».

Помимо мегаленгидрисы, на Сардинии проживало ещё 2 вида выдр. Но поистине гигантской можно было назвать только нашу героиню — зверюга вырастала до двух метров в длину, и весила до 30 кило! Для выдры такие параметры, конечно, впечатляющие. Но нарекать её крупнейшим хищником острова? Автор, ты клубники неспелой переел что ли?

Мегаленгидриса: Гигантская выдра с острова Сардиния. Она могла охотиться на акул и доминировать в водной экосистеме2Это я лежу в ожидании пляжного сезона.

На самом деле, мы ни на йоту не соврали. Просто на Сардинии удивительным образом сплелись два абсолютно противоположных явления: островная карликовость и островной гигантизм. Большая часть зверья, обитающая на Сардинии, была меньше континентальной. Олени, дикие собаки и даже слоны там были карликовыми. А вот выдра, наоборот, стала куда больше, чем сородичи с большой земли. Как же так вышло?

Мегаленгидриса: Гигантская выдра с острова Сардиния. Она могла охотиться на акул и доминировать в водной экосистеме3Нет, это не художник налажал с размерами, гигантские выдры действительно были почти размером с местных слонов.

Всё дело в конкуренции. На Сардинии она для выдры полностью отсутствовала. Мегаленгидриса и её ближайшие родственники были чуть ли не единственными водоплавающими хищниками на острове. Так как других претендентов на дары моря в окрестностях не наблюдалось, выдры и отъели бока.

Мегаленгидриса: Гигантская выдра с острова Сардиния. Она могла охотиться на акул и доминировать в водной экосистеме4Ну и как этой пуське сказать, чтобы она меньше кушала?

На счастье местных обитателей, мегавыдра мало интересовалась наземной островной живностью. Мегаленгидриса вела преимущественно водный, а не наземный образ жизни. На это тонко намекают позвонки зверя — предполагается, что его хвост был сплющен, как у бобра. Судя по зубам и когтям, в меню крупнейшего хищника острова преобладали беспозвоночные с твёрдым панцирем и придонные рыбы. В том числе, возможно, и акулы. А потому что почему бы и нет? Мегаленгидриса вполне могла позволить себе охотиться на молодняк или средние по размерам виды.

Мегаленгидриса: Гигантская выдра с острова Сардиния. Она могла охотиться на акул и доминировать в водной экосистеме5Сражение выдры и акулы. Такое сочетание только в бредовом сне можно увидеть. Или в позднем плейстоцене.

Почему сей зверь исчез? Увы, никто не знает. Значительных перемен климата, которые могли бы привести к вымиранию, в то время не было. Возможно, к аннигиляции выдр приложили руку люди, которые как раз во время существования выдр начали заселять Сардинию и возделывать землю. Но пока эта гипотеза не подтверждена, и исчезновение мегавыдр остаётся для палеонтологов загадкой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек