Новая надежда для пациентов с эпилепсией — лечение стволовыми клетками

В США специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели первые операции по лечению эпилепсии стволовыми клетками. Это перспективный метод лечения эпилепсии, особенно для тех пациентов, на которых не действуют существующие лекарства.

На данный момент проведено уже три успешные операции. На первый взгляд полученные результаты лечения кажутся обнадеживающими. В рамках эксперимента принимали участие пациенты с резистентной эпилепсией, для которой сегодня нет эффективных методов лечения. Во время операции пациентам делали инъекции стволовых клеток в намеченные области мозга. После этого частота приступов у этих пациентов снизилась более чем на 90%.

Эпилепсия — это хроническое неврологическое расстройство, характеризующееся повторяющимися судорожными приступами, вызванными аномальной и гиперсинхронной работой нейронов в мозге. Во всем мире около 50 миллионов человек страдают эпилепсией. Для большинства из них доступны эффективные противосудорожные препараты, но около 30% пациентов быстро становятся устойчивыми к лекарственным препаратам.

Стволовые клетки могут становиться любыми другими клетками и восстанавливать поврежденные ткани. В случае эпилепсии они могут заменять недостающие или поврежденные ингибиторные нейроны, которые подавляют избыточную возбудимость мозга.

Пока лечение эпилепсии стволовыми клетками еще не одобрено в США, а безопасность и эффективность такого лечения еще предстоит тщательно изучить и подтвердить. Наблюдать за добровольцами будут два года.

«Наука для всех» в Telegram: https://t.me/sci_popular

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек