Медицинские мифы: нужно ли нам ежедневно делать 10 000 шагов?

Как известно, обычные пешие прогулки являются самым простым способом поддержания себя в форме. Эксперты рекомендуют проходить хотя бы 10 000 шагов в день, чтобы физическое и эмоциональное состояние было хорошим, однако оказывается, что все не так просто.

В очередном исследовании профессора Гарвардской школы медицины Имин Ли и ее коллег приняли участие более 16 000 женщин в возрасте старше 70 лет.

Медицинские мифы: нужно ли нам ежедневно делать 10 000 шагов?

Эксперты уделяли внимание количеству шагов, которое ежедневно проходили пожилые дамы. Делалось это с целью выявления, какое же влияние оказывает регулярная пешая ходьба на продолжительность жизни.

Каждая из женщин провела неделю со специальным устройством, которое фиксировало ее передвижения.

После этого эксперимент приостановился, и пауза затянулась на четыре года. К тому времени 504 женщины из тех, кто участвовал, умерли.

Оказалось, что в среднем эти женщины проходили около 5500 шагов каждый день, и даже небольшое увеличение этой цифры имело значение. Например, женщины, которые ежедневно проходили 4000 шагов, имели намного больше шансов остаться в живых, чем те, кто проходил по 3000.

Стоит отметить, что даже такая маленькая разбежка могла сыграть важную роль на продолжительности жизни.

В связи с этим предполагается, что чем больше шагов проходишь в день, тем лучше. Для конкретного диапазона шагов так оно и было, однако только до 7500 в день, после чего польза от ходьбы переставала увеличиваться.

Любое увеличение шагов после этой цифры уже никак не воздействовало на продолжительность жизни.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек