Что стало бы с временем, если бы Земля остановилась

До открытия теории относительности считалось, что время — это совершенно независимая форма процессов, никак не связанная с материей и пространством. Эйнштейн предложил иное видение мира, в котором время является всего лишь одним из измерений, тесно связанным не только с гравитацией, но и скоростью передвижения в пространстве.

Согласно теории относительности, чем выше скорость движения тела в трехмерном пространстве, тем более медленной становится скорость его движения в измерении четвертом — времени.

Если теория верна, это дает вам возможность «перемещаться» из настоящего в будущее. Вы садитесь в сверхбыстрый космический корабль и отправляетесь к некой далекой звезде. Возвратившись через некоторое время из космического путешествия на Землю, вы с удивлением обнаружите, что все ваши знакомые постарели, тогда как вы почти не изменились. Не потому, что их биологические часы каким-то образом ускорились, а потому, что для них и для вас время текло с различной скоростью.

Впрочем, такая формулировка не совсем верна. Никакого замедления времени в корабле вы не заметите, для вас сутки как были, так и останутся сутками.

Время на корабле замедлится относительно Земли, обитатели которой также не заметят для себя каких-либо изменений во времени. И это вовсе не фантазии, замедление времени было доказано экспериментальным путем в 1971 году, когда была замерена разница во времени на атомных часах, одни из которых находились на Земле, а другие — на летящих в разных направлениях самолетах.

Результат эксперимента показал, что на путешествующих часах прошло меньше времени, чем на неподвижных земных часах. Разумеется, разница была ничтожной, но интересно другое. Дело в том, что ни одно из наблюдаемых тел в Космосе не является абсолютно неподвижным.

Земля не стоит на месте, она вращается вокруг Солнца со скоростью 29,783 км/с, Солнце же в вращается вокруг центра галактики Млечный Путь со скоростью примерно 230 км/с. Но и Млечный Путь движется, и причем с огромной скоростью.

Если бы Земля внезапно остановилась, для обитающих на ней людей эффект замедления времени прекратился бы, однако вряд ли они бы это заметили, в отличие от гипотетических марсиан, для которых Земля старела бы значительно быстрее, чем Марс. Земляне же, повторно посетив Марс, смогли бы удивиться, как мало времени прошло с момента их последнего визита.

Только вот проверить это на практике им вряд бы удалось. Взглянув в небо, мы бы увидели потрясающую и в тоже время страшную картину: Солнце бы исчезло, словно унесенное ветром, а неподвижные звезды начали бы кружится и смещаться куда-то в сторону, пока Земля не осталась бы в полном одиночестве, окруженная черным бездонным мраком Космоса.

Если вам понравилась статья, то поставьте лайк и подпишитесь на канал Научпоп. Наука для всех. Оставайтесь с нами, друзья! Впереди ждёт много интересного!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек