Майские пенсии выплатят в конце апреля

Но не все, а только некоторые.

Каждый год Пенсионный фонд принимает решение о досрочной выплате майских пенсий. Выплаты пенсионерам за май 2020 исключением не стали, несмотря на нерабочий апрель. В связи с длинными майскими праздниками на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа пенсионеры уже второй раз получат пенсии раньше установленного графика.

Как изменятся сроки выплаты майских пенсий

К тому, что ПФР традиционно в апреле изменяет график выплат пенсии за май, срок которых совпадает с выходными и праздничными днями, все уже давно привыкли. В 2020 году пенсионеры получили и апрельские пенсии заранее. Но в мае производственым календарем, утвержденным правительством еще до эпидемии предусмотрено целых 9 выходных дней, из которых несколько являются праздничными нерабочими днями по Трудовому кодексу РФ. Вот такой график отдыха в начале мая утвердил кабмин:

  • 1 мая — День Труда (праздничный нерабочий день по ТК РФ);
  • 2 и 3 мая — обычные суббота и воскресенье;
  • 4 и 5 мая — перенос выходных с новогодних каникул;
  • с 6 по 8 мая — обычные рабочие дни;
  • 9 мая — День Победы (праздничный нерабочий день и одновременно суббота);
  • 10 мая — обычное воскресенье;
  • 11 мая — перенос выходного дня с субботы, 9 мая.

Фактически вся первая половина мая будет нерабочей, особенно, если на этот период власти продлят режим всеобщей самоизоляции (к чему есть все предпосылки). Поэтому всех пенсионеров ожидаемо интересует, когда им выплатят пенсию за май.

Обычно выплата пенсий приходится на первые две недели месяца, а в выходные и праздники банки и почтовые отделения работать не будут. В связи с майскими праздниками в 2020 году изменяется режим работы отделений ПФР, которые уже месяц работают в режиме без посетителей. Поэтому, логично, что майскую пенсию нужно ждать в последнюю неделю апреля. Особенно тем пенсионерам, у которых даты по графику выпадают на первые числа месяца.

Новый график выплаты майских пенсий

Региональные отделения ПФР уже начали информировать пенсионеров о том, что в связи с предстоящими праздничными и выходными майскими днями выплата пенсии переносится на более ранние сроки. Выплаты за первые дни мая пенсионеры получат не просто своевременно, а досрочно. Новый график составляют в соответствии с обычными датами выплат пенсионерам и получателям социальных пособий. Он отличается в зависимости от способа получения денег: если выплата осуществляется через отделения Почты России или доставляется на дом почтальонами или специальными курьерскими службами, новые даты ПФР обязан согласовать с работой этих учреждений в конкретных городах и населенных пунктах.

Вот такой график опубликован Управлением ПФР по Москве для выплаты пенсий отделениями ФГУП «Почта России»:

  • 2 мая 2020 года — за 3 мая;
  • 4 мая 2020 года — за 4 мая и 5 мая;
  • 6 мая 2020 года — за 6 и 9 мая;
  • 7 мая 2020 года — за 7 и 10 мая;
  • 15 мая 2020 года — за 15 и 17 мая;
  • в остальные дни — по обычному графику.

Пенсионерам, которые обычно получают наличные деньги непосредственно на почте, пенсии доставят на дом почтальоны.

Для получателей пенсий на банковские карточки или счета получателей через кредитные организации, в том числе Сбербанк России примерно установили такой график:

  • при выплате по обычному графику с 1-го по 5-е число месяца включительно — 29-30 апреля 2020 года;
  • при выплате по обычному графику с 6-го по 8-е число месяца включительно — по стандартному графику;
  • при выплате по обычному графику с 9-го до 11-го числа включительно — 7–8 мая 2020 года;
  • после 12 мая выплачивать пенсии будут по обычному графику.

Более 56,9% пенсионеров в стране смогут получить положенные им деньги досрочно, а это несколько миллионов человек. В июне пенсионный график, скорее всего, вернется в обычный режим, поэтому промежуток между получением денег окажется больше обычного. Это важно учесть при планировании трат.

Специалисты Пенсионного фонда убедительно просят пенсионеров при планировании личного времени учесть информацию о новом графике выплат и найти возможность получить положенные деньги своевременно. Многие пенсионеры получат досрочно майские пенсионные суммы в увеличенном размере, в частности те, кто получает социальные пенсии, а также ветераны ВОВ и труженики тыла (ко Дню Победы им положены выплаты в размере 75 000 и 50 000 рублей соответственно).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек