Марианна Австрийская: выйти замуж за свёкра

Когда юная Марианна Австрийская прибыла к испанскому двору, местная знать была крайне разочарована. Девушка, которой суждено было стать второй супругой Филиппа IV, явно не блистала красотой и уж точно не могла сравниться по внешним данным с его первой супругой — красавицей Изабеллой де Бурбон.

Кроме того, невеста короля была обескуражена испанской чопорностью и особенными обычаями, которые царили при дворе. Тогда, глядя на испуганную робкую Марианну, никто и вообразить себе не мог, что именно она станет одной из самых влиятельных женщин XVII столетия. Какой же была жизнь этой особы?

Выбранная судьба

Марианна Австрийская появилась на свет в 1634 году — в ту пору на австрийских землях правил её дед Фердинанд II. Когда отец девочки становится правителем Священной Римской империи, всё семейство перебирается в Вену. Однако маленькая Марианна практически не видела отца — большую часть времени Фердинанд III проводил в военных походах.

Уже с первых лет жизни принцесса, равно как и другие дети её семьи, следовала пути, выбранному для них родителями. Марианна обучалась немецкому и испанскому языкам, хорошо знала латынь. Уже в юные годы семейство готовило её в качестве невесты испанского правителя, а потому знание обычаев и особенностей придворного этикета Испании было важной составляющей учебной программы.

Марианна Австрийская: выйти замуж за свёкра0Марианна Австрийская: выйти замуж за свёкра1Марианна Австрийская: выйти замуж за свёкра2Франс Лёйкс «Портрет Фердинанда IV с его сестрой Марианной» / Музей истории искусств, Вена, Австрия

Потеря жениха

Предложение от испанцев не заставило себя ждать. Когда девочке исполнилось одиннадцать лет, король Филипп IV предложил австрийцам в качестве жениха для принцессы своего шестнадцатилетнего сына Бальтазара Карлоса. Этот брак мог бы оказаться выгодным для каждой из сторон, а главное — помогал укрепить власть Габсбургов. Стоит ли говорить, что отец Марианны сразу же дал согласие? Но, к сожалению, события разворачивались непредсказуемым образом.

Помолвка испанского принца и австрийской принцессы прошла прекрасно. В своих записках Бальтазар Карлос признавался:

"Я самый счастливый в мире человек после помолвки. Нет лучше невесты, чем эрцгерцогиня!"

Казалось бы, дело уверенно шло к свадьбе, но, увы, инфант вскоре после обручения заболел и умер. Известие о смерти принца потрясло Испанию и, конечно, семейство Марианны. Теперь будущее стало неопределённым и мрачным. У Филиппа IV единственной наследницей была маленькая дочь Мария, которую вряд ли можно было объявить преемницей. В сложном положении оказался и Фердинанд III, отец Марианны.

Однако испанский король вскоре нашёл выход. Ему необходимы были наследники мужского пола, а значит, требовалось жениться в скором времени. Поскольку иных сыновей, кроме умершего принца, у Филиппа IV, не было, в качестве жениха принцессы он предложил себя. В январе 1647 года было объявлено решение о династическом браке.

Марианна Австрийская: выйти замуж за свёкра3Марианна Австрийская: выйти замуж за свёкра4Марианна Австрийская: выйти замуж за свёкра5Диего Веласкес «Портрет королевы Марианны Австрийской» / Версаль, Франция

Испанская королева

Осенью 1649 года Марианна Австрийская прибыла в Мадрид, где впервые увидела своего жениха. К тому времени ей исполнилось 15 лет, Филиппу же было 44. Надо сказать, что по прибытии ко двору принцесса была крайне потрясена и сконфужена. Ещё по дороге с ней случилось шокирующее происшествие. Когда французский посол преподнёс Марианне пару прекрасных шёлковых чулок, испанский гранд отказался от подарка, завив:

"Запомните, господин, у испанской королевы нет ног!".

Здесь имелось в виду, что королева Испании выше всего земного и обыденного, однако бедная Марианна не на шутку испугалась, решив, что после свадьбы ей отрежут ноги. И хотя эти опасения оказались напрасными, испытаний молодой испанской королеве предстояло пройти немало. После бракосочетания к ней приставили пожилую дуэнью, которая ходила по пятам за супругой Филиппа IV.

Как гласит предание, однажды Марианна рассмеялась, наблюдая за попугаями, после чего её дуэнья свернула головы несчастным птицам. По испанскому этикету правитель и члены его семьи не должны были смеяться или проявлять иные человеческие эмоции.

Королева-мать

Но Марианна Австрийская принадлежала к тем людям, которые умеют брать реванш. За годы её брака с испанским королём у пары появилось пятеро детей. Появление наследников укрепляло положение Марианны. К сожалению, практически все дети были слабы здоровьем. Даже доживший до взрослых лет сын Карл страдал бесплодием, отчего не смог продолжить династию.

Тем не менее, когда в 1665 году король Филипп IV умер, именно Марианна возглавила страну в качестве регента при малолетнем сыне. Согласно завещанию, она должна была руководить Испанией десять лет, но, по сути, правила страной до своей смерти в 1696 году — Карл был инвалидом.

Марианна Австрийская: выйти замуж за свёкра6Марианна Австрийская: выйти замуж за свёкра7Марианна Австрийская: выйти замуж за свёкра8Диего Веласкес «Портрет королевы Марианны Австрийской» / Музей истории искусств, Вена, Австрия

Марианна Австрийская на испанском престоле проявила себя как властная и решительная правительница. Королеву-мать боялись и уважали, а она сама мечтала, чтобы наследником её сына стал один из Габсбургов. Однако здесь Марианну ожидала неудача — выбранный ею в качестве преемника Карла принц Иосиф Фердинанд Баварский умер в раннем возрасте. Сама же Марианна и в последние годы правления чувствовала себя "королевой без ног", не сумевшей закрепить в качестве правителей свою родовую ветвь.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек