Мандариновое варенье дольками с лимоном, апельсином и киви. Не хлопотное, безумно вкусное лакомство с прозрачными фруктами

Мои дорогие читатели, рассказываю вам как готовлю своё фирменное варенье из мандариновых долек без кожуры. Туда добавляю другие цитрусовые — лимон, апельсин, а ещё киви. Такое лакомство можно считать новогодним, я готовлю часто его не только к празднику, но и зимой.

Подробно расскажу весь процесс варки. Варенье всегда получается изумительно красивым и вкусным. Ловите и записывайте рецепт. Мне для вас, мои дорогие, ничего не жалко😃😀. Что знаю и умею, тем и делюсь.

Ингредиенты:

  • мандарины — 4 штуки,
  • апельсин — 1 штука,
  • киви — 2 штуки,
  • лимон — 1/2 штуки,
  • сахар —500 грамм.

Для усиления аромата в конце варки по желанию можно добавить чуточку специй. Кому что нравится — корица в палочках, кардамон, бутон гвоздики.

Этапы приготовления:

1. Всё цитрусы хорошо мою, вытираю насухо.

2. У апельсина на мелкой терке натираю цедру, стараюсь не задеть белую часть. Её потом удаляю вместе с косточками. Апельсин нарезаю на кусочки.

3. Лимон вместе с цедрой нарезаю на полусферы. Семена удаляю.

4. У мандаринов снимаю кожуру, косточки удаляю, разделяю на дольки.

5. У киви снимаю ножом кожуру, нарезаю ломтиками.

6. Переложить нарезанные ингредиенты в стеклянную посуду, аккуратно перемешать, засыпать сахаром, оставить на столе на 24 часа.

7. За это время в миске образуется небольшое количество сока, его слить и довести до кипения в отдельной емкости. Сок снова влить в фрукты.

8. Переложить фрукты в кастрюлю, варить а 5 подходов. Начинать варку с 1 минуты, затем выключить огонь, полностью остудить.

9. Снова варить 2 минуты, охладить, и так, довести до 5 минут с остыванием в каждый раз.

Варенье будет готовым, если фрукты не будет всплывать вверх, равномерно распределятся по всей поверхности.

10 Раскладываю варенье по чистым, сухим, стерилизованным банкам с крышками в горячем виде. Для хранения закрывать надо герметично, но мы сразу съедаем.

Лакомство получается чудесным и вкусным, имеет яркий цвет, фрукты прозрачные аромат и запах потрясающий!

Мандариновая кожура — применение и польза. Почему никогда не выбрасываю, всё собираю, как ПлюшкинБлогерство на пенсии26 ноября 2022

Такое варенье можно подарить, если поместить его в баночку и красиво оформить. Моя знакомая даже продаёт цитрусовый десерт, берут хорошо, пользуется спросом. У неё имеются свои клиенты на такое варенье.
Я не пробовала продавать, нам самим нравится, уходит очень быстро, использую также для выпечки.

Надеюсь, вам понравится этот рецепт. Всё ли понятно написала и объяснила?

Сегодня мандариновым вареньем вряд ли кого удивишь. Вчера купила много этих фруктов, на вкус кисловатые. А моя сестра мне так расписывала это варенье🍯, что решила и я сделать по её рецепту. Кожурки очистила, их не выкидываю, собираю, они мне в хозяйстве ещё пригодятся, о них писала здесь: dzen.ru/…gdw Вкусную сладость стала готовить со вчерашнего вечера, сегодня доварила. Уже попробовала…

Обсуждение: 1 комментарий
  1. pavel
    Ответить

    Мне понравилось, что в статье очень подробно описаны этапы приготовления, особенно то, как правильно обрабатывать цитрусовые и нарезать апельсин на кусочки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек