Мама хотела переехать в Питер, съездила на неделю и передумала. Три причины, почему она изменила мнение

Моя мама уже несколько лет выбирает место для переезда, где она сможет провести годы пенсии в удовольствие. Пока она ездит в разные места, и присматривается, уже зимовала в Грузии, отдыхала в Калининграде, но больше всего ей хотелось в Санкт-Петербург.

Она была в Питере в молодости и все время говорила, что ей очень понравилось и на пенсии она хотела бы уехать именно туда. Поэтому я отправила маму на неделю в Питер "на разведку", чтобы она еще раз посмотрела на город и подумала, хочет ли она попробовать пожить там долго и переехать в перспективе на ПМЖ.

Но побывав в этот раз в культурной столице мама передумала переезжать. И есть три причины, по которым она изменила свое мнение.

1. Климат

Питерский климат может испортить даже самое хорошее впечатление о городе. Это кажется не важным моментом, только когда приезжаешь погулять по культурной столице, можно взять с собой зонтик и не обращать внимание на серое небо, ведь оно всего лишь фон для красивой архитектуры.

Когда присматриваешься к городу с точки зрения переезда, то климат может стать уже проблемой, и недооценивать его — ошибка.

Мама специально поехала в Санкт-Петербург осенью, чтобы посмотреть на город в пасмурное время, и отметила, что в первый день на погоду она даже не смотрела, но чем дольше оставалась в городе, тем хуже становилось настроение от пасмурной погоды, а еще из-за ветра стало подниматься давление.

2. Жилье

Когда едешь в Санкт-Петербург на короткое время, то выбор жилья огромен — очень много недорогих отелей в самом центре, на любой вкус. Но когда дело доходит до аренды на долгий срокпокупки, то все намного сложнее.

Рынок Санкт-Петербурга очень неоднородный, в самом Питере взять квартиру в ипотеку при средней зарплате в 40-50 рублей почти нереально или платить ее придется лет тридцать. При таких доходах можно найти жилье только в Ленинградской области или в спальных районах, которые ничем не отличаются от районов других городов, это уже совсем не тоже самое, что центр Санкт-Петербурга.

Мама во время поездки посмотрела несколько квартир, которые она может себе позволить купить при переезде, и разочаровалась, получается, что переезжать она будет вовсе не в тот Петербург, который ей нравится, а куда-то на Парнас.

3. Привыкание к красоте и культуре

Многие думают, что при переезде в Питер они будут ходить в музеи, театры и выставки каждые выходные. По факту переехавшие очень быстро привыкают ко всей красоте и культуре, которая окружает их постоянно, и больше не обращают на нее внимание.

Поэтому ради культуры и впечатлений в Санкт-Петербург намного эффективнее приезжать иногда, а не переезжать на ПМЖ.

Моя мама пообщалась с двумя подругами, которые уже переехали в Питер 5-7 лет назад, и удивилась, что они переезжали под впечатлением от культуры и архитектуры, а сейчас не могут вспомнить, когда последний раз были в театре или Эрмитаже, а маме они советовали только интересные магазины и рестораны, и признались, что впечатления от всей красоты довольно сильно притупляются, потому что привыкаешь к тому, что все это всегда под рукой.

А что вы думаете о переезде в Санкт-Петербург? Делитесь мнением в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных материалов, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек