Малоизвестные факты Великой Отечественной: Штрафники, ставшие Героями Советского Союза

В 2004-2005 года в прессе было много дискуссий о роли штрафников в Великой Победе 1945 года. Детонатором этих дискуссий был выход на экраны сериала "Штрафбат". Нет смысла перечислять все негативные, позитивные и нейтральные высказывания ветеранов и военных историков по этому поводу – каждый из них имеет право на свою точку зрения и каждый по своему прав. Ведь были среди штрафников, как и везде "каждой твари по паре" – были и откровенные негодяи, были и достойные люди, оказавшиеся в среде осужденных вследствие "случайных" роковых обстоятельств…

Всего за годы войны около 430 тысяч бойцов и офицеров РККА, были осуждены Трибуналом за различного рода не особо тяжкие преступления – за особо тяжкие Трибунал приговаривал к расстрелу, который обычно исполнялся в тот же день. Для каждого осужденного определялся свой конкретный срок нахождения в штрафном подразделении, но критерии определения этого срока были немного запутанными и не совсем понятными. Поэтому на практике в подавляющем большинстве случаев бойцов и офицеров РККА восстанавливали в прежних званиях:

  • – в случае получении ими в бою ранения (средней тяжести или тяжелого);
  • так сказать "как искупивших свою вину кровью";
  • за проявленные в боях мужество и героизм (сам факт досрочного снятия судимости с восстановлением в звании и переводе в обычные воинские части считался высокой наградой).

В качестве подтверждения второго утверждения можно привести примеры отсутствия наградных документов бойцов-штрафников Петр Банников, Петр Бобрецов и Александр Данильченко, которые в 1944 году своими тела накрывали амбразуры вражеских дотов ("подвиг Матросова") – со всех троих, как и с других погибших в бою штрафников, просто посмертно сняли судимости. Только в 1980-е Банникова, Бобрецова и Данильченко наградили (опять же посмертно) орденами Отечественной войны за их подвиги.

Но не будем сильно наговаривать на командиров штрафных подразделений – бойцов-штрафников конечно же иногда награждали орденами и медалями, хотя это и случалось крайне редко. И возможно поэтому многие будут удивлены узнав, что одному из солдат-штрафников за подвиг присвоили звание Герой Советского Союза – Владимир Ермак, 1924 г.р.

Кроме того, говоря о штрафниках-героях надо назвать Владимира Карпова, 1922 г.р. – единственного бывшего штрафника, который никогда не скрывал факта отбывания наказания в штрафбате, и который после отбытия наказания за свои героические будни на фронте был удостоен звания Герой Советского Союза.

Владимир Ермак

Когда началась война Владимиру Ермаку было чуть больше 17-ти. Зимой 1942 года Владимир и его мать, как члены семьи действующих офицеров РККА, оказались в одной из первых групп жителей Ленинграда, которых эвакуировали из осажденного города на Большую землю. В итоге он оказался в Нижнем Тагиле, где до конца лета 1942 года проработал на машиностроительном заводе слесарем.

В конце лета 1942 года Владимир получил направление на ускоренные курсы при артиллерийском училище. В мае 1943 года уже лейтенант Владимир Ермак прибывает в район боевых действий, но не на передовую – полк, в который направил новоиспеченного офицера находился в оперативном тылу Ленинградского фронта на переформировании в связи с большими потерями личного состава.

К сожалению для Владимира его офицерская служба была очень короткой – уже 9 июля 1943 года по решение военного трибунала он был разжалован в рядовые и направлен в штрафбат. Провинился Ермак тем, что случайно убил одного из своих подчиненных – готовясь к чистке своего пистолета забыл проверить наличие патрона в патроннике и нажав на курок, произвел случайный и роковой для себя выстрел.

Буквально через 10 дней после трибунала он погиб. 19 июля штрафникам 14-го отдельного штрафбатом была поставлена боевая задача – постараться выбить немцев с занимаемых позиций в районе Синявинских высот. В критический момент боя, когда атака штрафников практически захлебнулась (по наступающим открыл огонь вражеский пулемет из незамеченного ранее разведкой дзота) Владимир Ермак, который ближе всех находился к дзоту, резким броском вперед бросился на амбразуру, обеспечив ценой собственной жизни своему подразделению выполнение боевой задачи.

Остается только догадываться, что именно побудило командир батальона майора Лесика, которому после боя доложили о подвиге 19-летнего бойца, написать о присвоении штрафнику Владимиру Ермаку геройского звания. Видимо особо не рассчитывая на то, что штрафнику дадут Героя, Лесик написал также и представление о награждении Ермака орденом Красного Знамени.

В итоге произошел практически уникальный случай, за свой подвиг Владимир Ермак:

  • в августе 1943 года Приказом по 67-й армии был награждении орденом Красного Знамени (посмертно) — награда выслана в Нижний Тагил матери Владимира;
  • Указом Президиума ВС СССР от 21 февраля 1944 года стал Героем Советского Союза – награды были вручены матери Владимира после ее возвращения в Ленинград из эвакуации.

Владимир Карпов

Война обычно калечит судьбы людей, но были и редкие исключения. Ярким примером тому является судьба Владимира Васильевича Карпова, 1922 года рождения…

В феврале 1941 года 19-летний курсант Ташкентского пехотного училища Владимир Карпов имел глупость нелицеприятно высказаться о некоторых советских порядках и через несколько дней был арестован сотрудниками НКВД. В те времена в СССР за такие "проступки" наказывали мгновенно – менее чем через неделю после ареста Владимир Карпов был осужден по статье 58 УК на 5 лет лишения свободы. Понятно, что после выхода на свободу парню с судимостью по такой статье в СССР не стоило надеяться на более или менее приличное будущее.

Но началась война. Огромные потери на фронтах советское правительство решило частично "компенсировать" заключенными – уголовникам, которые добровольно соглашались отправиться на фронт, обещали простить все их старые грехи. Политических на фронт старались не отправлять, но Владимиру Карпову повезло – начальник спецчасти колонии, изучив личное дело Карпова, счел "антисоветчину" заключенного незначительной и подписал его заявление об отправке на фронт. В итоге, осенью 1942 года "штрафник" Карпов уже воевал на Калининском фронте.

О том, что Владимир на передовой не праздновал труса свидетельствует тот факт, что в январе 1943 года Карпов был временно откомандирован из штрафной роты в разведроту обычной воинской части, где после первой же вылазки за линию фронта получил свою первую боевую награду (медаль "За отвагу") – он лично взял в плен и доставил в штаб полка ценного языка. Кроме того, благодаря ходатайству командира разведроты приказом по дивизии в начале февраля с Карпова досрочно была снята судимость.

Можно было бы много рассказать о том, как в последующем воевал разведчик Владимир Карпов, но думаю для общего представления достаточно будет сказать:

  • уже осенью 1943 года Карпова принимают в ряды ВКП(б) – согласитесь, что сам по себе факт принятие в партию человека с судимостью за "антисоветчину" (пусть даже она и была снята) о многом говорит;
  • за 1,5 года службы в армейской разведке Карпов лично и в группе с другими разведчиками взял 79 ценных "языков".

В итоге, 4 июня 1944 года бывшему штрафнику (как говорится, по совокупности подвигов) Владимиру Карпову было присвоено звание Герой Советского Союза.

Затем у Карпова были центральная разведшкола, Военная академия им. Фрунзе, служба в ГРУ при Генштабе, командование полком и т.д. Закончил Владимир Карпов военную службу в 1966 году в звании полковник, после чего посвятил себя писательской (кстати, фильм 1982 года "Взять живым" был снят по мотивам одноименного романа Владимира Карпова) и общественно-политической деятельности (был и депутатом Верховного Совета СССР и даже ЦК КПСС), дожив до глубокой старости – умер Владимир Карпов в 2010 году на 88-м году жизни.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Сайт: Мир Истории

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: [email protected]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек