Маленькая хитрость в уходе за большими комнатными цветами: как я упрощаю себе жизнь

Высокие роскошные комнатные растения безусловно здорово украшают квартиру, освежают ее, вселяют жизнь в помещение. Но с ними достаточно много хлопот, согласитесь? Гораздо проблематичнее их пересадить, переставить, элементарно подвинуть во время уборки. А уж про отнести в ванную, чтобы устроить горячий душ я вообще молчу.

Можно конечно оставить растения и без этих процедур, но, думаю, им это не понравится. Мои фикусы, шефлера, эухарис, драцена… Да многие очень любят банные процедуры и буквально оживают после них, а некоторые и зацветают. Поэтому лишать их этой процедуры, а себя роскошных и свежих цветов мне не хочется. С другой стороны таскать их в ванную может быть достаточно сложно: тяжелые горшки, объемная надземная часть, раскидистые побеги… Приходится просить мужа отнести моих подопечных на банные процедуры.

А еще ведь иногда их нужно переставить, вынести на балкон, подвинуть, чтобы помыть пол…

Есть одна маленькая хитрость, которая может облегчить жизнь цветоводу. Наверняка многие знают и пользуются, но для кого-то совет может быть полезным. Поэтому решила поделиться.

Как можно решить проблему тяжелых горшков, которые сложно переносить и двигать? В качестве дренажа на дно горшка укладывать не щебень, как это делают многие, а пенопласт. Конечно есть вариант использовать керамзит, но мне пенопласт нравится больше по четырем причинам:

1. Он легче керамзита, а потому эффективнее решает проблему.

2. Его можно накрошить любыми кусочками в любом количестве, даже самыми мелкими.

3. Он бесплатный.

4. Самое главное – он защищает корни растений от переохлаждения. Чаще всего большие растения стоят на полу, а по низу как раз идет холодный воздух. Пенопласт будет являться утеплителем для корней на время открытых окон и сквозняков, а также на случай, если растения переедут на прохладный балкон.

Если брать горшок не слишком на вырост и не с маленьким по диаметру дном, то цветы стоят устойчиво, не кувыркаются и не падают. Все замечательно. Их гораздо легче переносить и переставлять. А еще пенопласт со временем не гниет, не плесневеет, в нем никто не заводится, а потому такой дренаж можно будет менять совсем редко.

А вы используете пенопласт в качестве дренажа для комнатных растений?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек