Макрон: «Франция, в отличие от Европы обойдется без российского газа»/Сказки президента

Макрон как обычно скор на громкие заявления. Только вот они контрастируют с реальным положением дел в стране: в марте 2022-го рост цен во Франции составил, в сравнении с прошлым годом, 4,5% . И такой инфляции граждане уже и не припомнят; причем эксперты прогнозируют подорожание товаров и услуг, связывая подобные процессы с подорожанием энергоресурсов.

Макрон: «Франция, в отличие от Европы обойдется без российского газа»/Сказки президента0Коллаж автора. Фото из открытых источников.

Но хозяин Елисейского дворца бодр как никогда. Уверен в собственной полиции, еще недавно и не церемонясь разгонявшей «желтые жилеты» – мол, надо будет разгонит недовольных и сейчас? Похоже на то. Франция – не Россия, в Пятой республике с протестующими не церемонятся.

Что касается газа, то, да, наша страна в данном случае не основной его поставщик, главным является Норвегия, на ее долю приходится порядка 40 %. В числе экспортеров также – Алжир и Катар.

Макрон: «Франция, в отличие от Европы обойдется без российского газа»/Сказки президента1А французской полиции богатый опыт общения с протестующими. Фото из открытых источников.

Однако последний еще на исходе прошлого года заявил, что «исчерпал» свое производство и не способен увеличить поставки газа: https://news-front.info/2021/10/17/katar-lishil-evropu-posledney-nadezhdy-na-gazovoe-spasenie/?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Это не удивительно, ибо «более 72 млн тонн продукта Катар поставляет в азиатские страны (Китай и Японию, прежде всего), бурно восстанавливающие свои экономики после пандемии. Евросоюзу достается менее 32 млн тонн». https://news-front.info/2021/10/17/katar-lishil-evropu-posledney-nadezhdy-na-gazovoe-spasenie/?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Макрон: «Франция, в отличие от Европы обойдется без российского газа»/Сказки президента2Рассчитывать на катарский газ французам не стоит. Фото из открытых источников.

Увеличение импорта за счет Алжира и Норвегии? Вряд ли. Ибо их возможности ограничены: https://riafan.ru/23115009-o_chem_zabil_makron_pochemu_nezavisimost_frantsii_ot_rossiiskogo_gaza_neskol_ko_preuvelichena.

Так что без российского газа Франции не обойтись. Но, видимо, в Вашингтоне дали установку Макрону блефовать. Вот он и блефует. Ухудшение экономического положения сограждан? Похоже, забота о них французского президента умещается в рамки известной поговорки: проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек