Людям старше 60 лет рекомендовали самоизолироваться

Для пенсионеров введен добровольный карантин.

Мир накрыла пандемия коронавируса. Отношение у всех к этому факту разное. Кто-то впал в панику и скупает крупы и туалетную бумагу, кто-то философски рассуждает о чистке человеческой популяции и торговых войнах с бактериологическим уклонам, кто-то утверждает, что все это выдумки и вируса нет совсем. А люди умирают. И сейчас умирают гораздо больше, чем в китайский период коронавируса.

Так уж сложилось, что в Европе продолжительность жизни намного выше нашей. там хороший климат, меньше стрессов (у них не было 90-х, представляете?) и выше уровень жизни, да и медицина на высоте. И вот теперь эти благообразные пожилые джентльмены, леди, мистеры и фрау погибают от новой вирусной инфекции, из-за нехватки необходимого для их спасения оборудования.

Еще китайские врачи обнаружили, что новый вирус covid-19 наиболее опасен для людей старше 60 лет. Именно после наступления этого возраста процент смертности очень высок, а чем младше заболевший, тем легче он переносит новую инфекцию. Еще одним отягчающим фактором являются хронические заболевания. Особенно легких и дыхательных путей, гипертония, сахарный диабет. Вирус covid-19 поражает напрямую дыхательные пути, поэтому заразится им для астматика — верная смерть. Что касается гипертоников, то повышенную опасность для них создают лекарства, которые они должны пить от высокого давления — они повышают проницаемость клеток для вируса, усиливая тем самым неблагоприятный эффект от заражения.

Даже, если нет веры, лучше поберечься

Руководство всех стран, где зафиксированы заболевшие коронавирусом, в первую очередь предупредили об опасности пожилых граждан. Именно им они настоятельно рекомендовали перейти в режим карантина добровольно, еще до того, как он будет введен официально. Россия не стала исключением. Роспотребнадзор рассказал, как пожилым избежать коронавируса. И следовать этим рекомендациям желательно даже тем пенсионерам, которые не чувствуют опасности. А родственникам пожилых людей нужно проявить максимальные способности к убеждению, а также постараться организовать для них комфортный домашний карантин.

Советы Роспотребнадзора для пенсионеров

Территориальные управления Роспотребнадзора разослали памятки с мерами профилактики коронавирусной инфекции для граждан старше 60 лет. Чиновники напомнили, что именно пенсионеры находятся в группе риска из-за особенностей заболевания вирусом covid-19 включая пневмонию.

Роспотребнадзор рекомендует пенсионерам:

  • не прикасаться руками к поверхностям в общественных местах без необходимости;
  • избегать мест, на которые чихнул и покашлял потенциально больной человек;
  • реже ходить в магазины, банки и МФЦ;
  • избегать поездок в общественном транспорте;
  • чаще обрабатывать руки антисептическими средствами;
  • чаще мыть руки с мылом не менее 30 секунд;
  • не здороваться за руки, избегать любых контактов с другими людьми;
  • держаться на расстоянии не менее одного метра от других людей;
  • не трогать лицо немытыми руками.

Но больше всего врачи и чиновники советуют пенсионерам самоизолироваться дома на время распространения пандемии. Нужно обеспечить автономное проживание в квартире или доме. Обеспечивать продуктами и лекарствами пожилых людей просят их детей, внуков и других родственников. Нужно попросить близких помочь с оплатой нужных услуг или оплачивать их через интернет. Также чиновники просят не привлекать пенсионеров к присмотру за детьми, даже, если в школе или детском саду объявили карантин. Ведь коронавирусная инфекция может протекать у детей без явных симптомов и можно не знать о том, что они уже являются носителями вируса.

Находясь дома нужно регулярно протирать антисептиками предметы, которые были в общественном транспорте, включая сумки и телефоны, а также дверные ручки. Помещение нужно регулярно проветривать и проводить влажную уборку.

Если у пожилого человека появились признаки простуды, нужно вызвать врача на дом. То же самое нужно делать, если заболели другие члены семьи. При этом пенсионеру нужно максимально ограничить с ними контакт.

Будьте все здоровы и счастливы! Карантин — это небольшие неудобства, пережить которые нужно во имя жизни и здоровья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек