Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток

Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток0

На этом фото вы видите колонну военной техники, которая идет от китайской границы в сторону Алматы. Символично получилось…

———

Я очень хорошо помню свою первую поездку в Казахстан в 2015 году и то впечатление, которое на меня оказала страна. Не самое приятное, нужно сказать.

Так уж получилось, что свое знакомство с Казахстаном я начал не с Астаны, не с Медео, Каратау или Балхаша, а с поездки в глубинку. Как мне сказал казах-гид — «сразу окунём тебя в нашу реальность». И реальность оказалась довольно впечатляющей: всё-таки, мы как-то по умолчанию воспринимаем Казахстан совсем не таким бедным, как я его увидел тогда, в поездке из Алматы через Чунджу и Жаркент к китайской границе.

Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток1

Первое, что сразу же бросается в глаза, едва ты отъезжаешь от крупных городов — это дороги. Сейчас основные трассы в большинстве своем сделали, но это только основные.

Все ответвления от них — довольно грустные. Бывает, даже грунтовка или грейдер. Но даже там, где она асфальтированная, выглядит давно не обслуживаемой или в лучшем случае с залатанными ямами.

Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток2

Вот так вот, переходящий через дорогу скот — нормальное явление. Несколько раз нам попадались просто гигантские стада овец и лошадей.

Обратили внимание на обочину? Её состояние наиболее красноречиво говорит о том, насколько давно дорогу реально обслуживали.

Придорожная инфраструктура на юго-востоке выглядит так же, как и обочина этой дороги.

Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток3

Автобусные остановка посреди степи родом годов из 70-х прошлого века.

Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток4

Удивительно, что некоторые из них просто стоят на прямой от горизонта до горизонта дороге. Нет ни примыкающей дороги, ни грунтовки, ни населенного пункта ва поле видимости. Не понятно, зачем и для кого ее здесь когда-то соорудили.

Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток5

Очень много брошенных заправок и кафе.

Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток6Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток7

Здесь нам удалось перекусить. Других вариантов не было ВООБЩЕ.

Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток8

Люди на повозках в деревнях или вообще на трассе, километрах в 30 от ближайшего населенного пункта — нормальное явление.

Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток9

Еще обращает внимание огромное количество придорожных памятников погибшим в авариях. Да, они есть везде и у нас по стране, но за один день на одной трассе такого количества я не видел никогда в жизни.

Местные говорят, что водители здесь часто едут «под шофе» или засыпают на плохой и нудной дороге.

Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток10Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток11Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток12

Ну и деревни. Очень грустные.

Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток13Честные фото, как выглядят бедные регионы Казахстана: часть 1, юго-восток14

Завтра продолжение. Покажу, как выглядят восточные области (в значительной степени русскоязычные).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек