Люди все время требуют чего-то от нашего государства, и те, кто меньше отдавал, тот больше требует

Заметила очень яркую тенденцию последних лет – люди стали очень много требовать от государства. Требуют все – пенсионеры, ветераны, семьи с детьми, одинокие матери, инвалиды, бизнесмены и так далее. Все почему-то считают, что государство им должно. Должно обеспечить уровень жизни, потребление, льготы и так далее.

Эта тенденция характерна для нового поколения, а также для тех, кто проникся духом потребления. Нашему поколению, родившемуся в 60-х, 70-х годах, такое поведение не так присуще, как другим. Мы помним счастливое советское детство, юность. Наших детей мы вырастили без памперсов и машинок-автоматов, мы потеряли всё и всего добились своими силами.

Кто же требует? Родители с детьми требуют выплаты пособий и других льгот. При этом, они не особо утруждают себя зарабатыванием денег (те, кто требует). Они отбывают время на работе, а затем сидят в социальных сетях, дети их в это время смотрят мультики. Все тихо и ровно. А государство должно улучшить их положение, ведь цены растут.

Пенсионеры, которые требуют индексаций и прочих доплат, также не всегда адекватны. Многие из них не хотели, в свое время, учиться, что-то поменять, заработать пенсию побольше, пошевелиться в этом направлении. А после выхода на заслуженный отдых, не желают что-то придумать, просто живут по инерции. А ведь на пенсии столько возможностей!

Разумеется, я описываю только общую картину. В каждом случае есть исключения в ту или другую сторону. Но то, что нужно в любом возрасте иметь дополнительный доход, а не попрошайничать, это – однозначно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек