Как продать земли и денег за них не получить — Аляска.

В связи с неподдельным интересом двух наших наилучших думцев — П. Толстого и В. Володина к "землице Алясочке", хотелось бы освежить некоторые интересные аспекты её освоения нашими соотечественниками и последующей продажи.

Считается, что первыми европейцами, увидевшими берега Аляски, были участники экспедиции Семёна Дежнёва в 1648 году, которые первыми проплыли по Берингову проливу из Студёного моря в Тёплое. Кроме того, имеются, хотя бы и отрывочные, сведения о посещении русскими людьми Америки в XVII веке.

Первыми же посетившими Аляску 21.08.1732 года были члены бота "Св. Гавриил" под началом геодезиста М.С.Гвоздева и подштурмана И.Фёдорова в ходе экспедиции А.Ф.Шестакова и Д.И.Павлуцкого 1729-1735 годов "по присоединению Чукотки и покорению чукоч". Павлуцкому в этой славной экспедиции не повезло, но не о том речь.

В 1745 году русские промышленники с судна «Св. Евдоким» ступили на берег алеутского острова Атту, в 1753 году нога русского промышленника ступила на остров Адак, в 1756 году — на остров Танага. В 1758 году бот «Св. Иулиан» под начальством Степана Глотова достиг о-ва Умнак из группы Лисьих островов Алеутской гряды. Три года провели промышленники на Умнаке и соседнем большом острове — Уналашке, занимаясь промыслом и торговлей с местными жителями.

Надо сказать, что отношения с местными жителями не всегда складывались гладко, и если с алеутами хоть как-то удавалось поладить, потом фактически закрепостив их в пользу Русско-американской компании (РАК) — и вольную им дали только по представлению Департамента государственной экономии в 1865 году (!!!!), то с индейцами-тлинкитами отношения, как когда-то с чукчами, сразу не задались. Наши землепроходцы и купцы вовсе не были добросердечными няшками, и поэтому в 1802—1805 русским пришлось знатно повоевать с местным населением,и это ограничило дальнейшее продвижение русских вглубь территории.

Так же интерес к территории, неназойливый, но постоянный, проявляли и другие европейцы — от испанцев, которые чуть опоздали с первенством, до американцев и англичан. С американцами пришлось пободаться — в 1821 году царь Александр I своим указом провозгласил Аляску российским владением, объявив отныне всю территорию выше 51-й параллели частью Российской империи и запретил иностранным кораблям приближаться к новым российским владениям ближе, чем на 115 миль. США, что естественно, молчать не стали и выразили решительный протест против такого решения.

Тогда царь, не желая настраивать американцев против России, в том числе потому, что с США предполагалось "дружить против Британии" согласился на особую Русско-американскую конвенцию. По конвенции российские порты открылись для американских кораблей, а царь Александр I согласился сдвинуть границу своей территории севернее — на 54°40' с.ш.

Несмотря на то, что Аляска была источником ценной пушнины (там добывали калана, истребляя его с усердием, достойным людей, того времени) она стала дотационным регионом российской короны.

Итак, с 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании (РАК), которая регулярно получала щедрые ссуды из государственной казны, а к середине 19 века стала сталкиваться с массой политических и финансовых сложностей. Самой главной проблемой, повлекшей за собой остальные, стала Крымская война, и хоть и на эти рубежи английский флот не нападал, но для вала неприятностей хватило и блокады. А в начале 1860-х годов приток иностранных торговцев, покупавших у индейцев пушнину по более выгодным расценкам, нежели русские, еще увеличился, что закономерно ухудшило положение компании. С 1860 года стоимость её акций стала снижаться, а после того, как в 1864 г. компания заявила о приостановке выплаты дивидендов на неопределённый срок, упала.

А тут еще пришла неудобная весть о том, что на Аляске нашли ЗОЛОТО. И тут царское правительство всерьёз испугалось, предположив, что "заклятый друг" Англия вполне возможно решится за него повоевать, а защитить столь дальние земли Россия не сможет, и коренные жители ему в этом не помощники.

Тогда и встал ребром вопрос о продаже, хотя бы для того, чтобы получить за данные земли хоть что-то, вместо того, чтобы просто получить врага и неприятности.

Генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский писал:

«…теперь, с изобретением и развитием железных дорог, более ещё, чем прежде, должно убедиться в мысли, что Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке, и нам нельзя не иметь в виду, что рано или поздно придется им уступить североамериканские владения наши. Нельзя было, однако ж, при этом соображении не иметь в виду и другого: что весьма натурально и России если не владеть всей Восточной Азией; то господствовать на всем азиатском прибрежье Восточного океана. По обстоятельствам мы допустили вторгнуться в эту часть Азии англичанам… но дело это ещё может поправиться тесной связью нашей с Северо-Американскими Штатами».

Как продать земли и денег за них не получить - Аляска.0И, да, Екатерина Вторая тут совершенно ни при чем!

Купить предложили США, Великобритании, и, если верить заявлению принца Лихтенштейна Ханса-Адама II, сделанному им в 2018 году, Лихтенштейну. Правда, он пока не нашел документов в архиве, где оговаривалась бы цена, но семейное предание существует…

Можно предположить, что предложение Лихтенштейну было попыткой "уйти, чтобы остаться", но пока документы не найдены, всё остаётся в статусе легенды.

Договорились, как известно, с американцами на цену в 7.2 млн. долларов, хотя президент США Эндрю Джонсон воспринял коммерческое предложение без всякого энтузиазма, поскольку на этой земле не было вообще никакой инфраструктуры, и, главное — дорог. Так что русским пришлось еще эту сделку и лоббировать.. Барон Стекль,  который руководил переговорами, 144 тысячи долларов (!!!! — огромные деньги) направил американским сенаторам в качестве взяток "за поддержку"

Официальные полномочия посла  были подписаны 18 марта 1867 года и буквально на следующий день начались переговоры, которые продолжались 12 дней. Переговоры проходили в режиме совершенной секретности, поэтому для всех остальных мировых стран продажа Аляски стала большим, а для Англии и Франции — крайне НЕПРИЯТНЫМ сюрпризом.

Как продать земли и денег за них не получить - Аляска.1Государево волеизъявление

Как продать земли и денег за них не получить - Аляска.2Ратификация

Как продать земли и денег за них не получить - Аляска.3Чек на полную сумму

Но судьба полученных от американцев денег стала неприятным сюрпризом и для царя.

Полученные от США деньги были переведены на счет лондонского банка, для того чтобы там купить золото. Сложная конвертация облегчила итоговую сумму, как утверждают, на 1,5 миллиона долл. Таким образом, летом 1868 года из Лондона в Санкт-Петербург был отправлен конвой с золотом на английском барке "Оркни", но 16 июля 1868 года на подходе к Петербургу корабль с драгоценным грузом затонул. Страховая фирма, принявшая на себя ответственность за груз, объявила себя банкротом, и не смогла выплатить никакой компенсации. Таким образом, деньги от продажи Аляски фактически исчезли.

И в заключение этой истории — в 1975 году совместная советско-финская экспедиция нашла барк "Оркни", но не нашла на нем даже следов золота. В испанских галеонах находят драгоценный груз, а тут… ничего. Похоже, что золото вообще не покидало английских берегов.

Стоило ли доверять такой объем средств разочарованному недругу?

Ну, хоть не получили еще одной войны…

#история #российская империя #романовы #аляска

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек