Люди по всему миру стали получать посылки с непонятными семенами. Что из них может вырасти, кто и с какой целью их рассылает

В последние месяцы жители США и Европы все чаще стали обнаруживать в своих почтовых ящиках странные конверты с неизвестными семенами растений, которые судя по маркировке, прибыли из Китая. Почтовыми службами США, Канады, Новой Зеландии и Европы уже выявлены тысячи подобных посылок.

Не на шутку обеспокоенные таким положением дел правительства стран поручили спецслужбам провести расследования, чтобы определить кем и с какой целью производится рассылка и просят граждан не сажать подозрительные растения.

Сейчас выдвигаются две версии об истинных целях рассылки непонятных семян.

Согласно одной версии, таким образом происходит хитрая биологическая атака с целью подорвать экономики стран: это могут быть семена растений, относящихся к инвазивным сорным видам, таким как японский горох, либо быть зараженными каким-то патогеном, создав угрозу национальной безопасности страны.

The Guardin пишет, что в связи с этим представитель Агентства по охране животных и растений Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании обратился к гражданам:

«Биобезопасность имеет жизненно важное значение…. В настоящее время мы изучаем посылки с семенами, которые были отправлены людям в Великобритании. Любой, кто получил такие семена, не должен сажать их, а вместо этого сообщать нам об этом».

Вторая версия о назначении посылок звучит более прозаично. В Министерстве сельского хозяйства США хоть и опасаются возможных актов биотерроризма, все же склоняются к тому, что все это происки не совсем честных торговцев на онлайн площадок.

Хитрые китайские онлайн-коммерсанты могут использовать похищенные личные данные людей, чтобы самостоятельно сделать заказ от их имени, отправить «покупателю» что-то очень дешевое и подтвердить получение товара. Таким образом мошенники повышают свой рейтинг в онлайн торговле, а их товары начинают занимать лидирующие позиции в списках.

Какая бы версия не оказалась правильной, получатели неизвестных семян не спешат следовать указаниям властей и пытаются вырастить растения.

Дойл Креншоу из Арканзаса в интервью местному каналу сказал, что он посадил семена в своем саду несколько месяцев назад и из них выросли растения с оранжевыми цветками и большими белыми плодами.

Пока о случаях получения непонятных семян на территории РФ неизвестно. Но если вы обнаружите в своем почтовом ящике нечто подобное, то не пытайтесь вскрыть посылку и сообщите о ней в полицию. А то мало ли что…

Обсуждение: 3 комментария
  1. elena
    Ответить

    Мне понравилось, что статья обращает внимание на важность сообщать о получении подозрительных посылок с семенами, чтобы предотвратить возможные акты биотерроризма или мошенничества.

    1. victoria
      Ответить

      Это правда, но важно помнить, что не все китайские онлайн-коммерсанты являются мошенниками. Необходимо быть внимательными и выбирать проверенных продавцов.

    2. dmitry
      Ответить

      Конечно, мы будем благодарны, если вы обратитесь к нам, если получите такие семена, вместо того чтобы сажать их. Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек