Любимые продукты наших родителей, которые уже не встретишь в магазинах или кафе

Наш мир не стоит на месте: меняется мода, подходы к медицине, ценности общества и даже ассортимент продовольственных магазинов — время от времени некоторые продукты бесследно исчезают с полок, а другие товары, наоборот, начинают привлекать внимание потребителя.

Существуют товары, которые во времена СССР и в 90-х пользовались большой популярностью, а затем внезапно пропали с рынка. По чему скучают наши родители и прародители?

Лапшевник

Еще 50 лет назад этот пирог был важной частью ассортимента любой столовой или кафетерия на территории СССР! Сейчас сложно представить, что кто-то захочет купить кусок, кхм, запеканки, приготовленной из лапши и заправленной яйцами и молоком, но когда-то это блюдо пользовалось большой популярностью.

К началу 90-х годов ХХ века пирог из лапши как будто испарился, и теперь о нём помнят лишь единицы, а готовить и вовсе никто не хочет.

Молочные коктейли из машины «Воронеж-2»

«Воронеж-2» — это громоздкое устройство с минималистичным дизайном, при помощи которого в СССР делали молочные коктейли. Такой аппарат можно было встретить в различных торговых точках, от кафе до столовых. Устройство могло одновременно готовить три порции десерта, который особенно любили советские детишки.

Многие считают, что современные импортные машины для приготовления коктейлей не идут ни в какое сравнение с этим артефактом прошлого!

«Хрустящий картофель “Московский” в ломтиках»

«Хрустящий картофель “Московский” в ломтиках» — закуска, которую разработали советские гастрономы в качестве ответа на западные чипсы.

В отличие от иностранных снеков с разнообразными ароматизаторами вроде краба, лука или зелени, этот продукт отличался истинным картофельным вкусом — советская картошка была натуральной, но не менее вкусной.

Маргарин Rama

Маргарин Rama стал одним из наиболее популярных продуктов 1990-х годов, ведь тогдашние маркетологи активно продвигали его как высококлассное сливочное масло, а потребители охотно верили яркой и продающей рекламе.

Однако со временем граждане начали понимать, что им продают бюджетный растительный спред, спрос на «Раму» резко снизился, и вскоре этот продукт почти исчез с полок постсоветских магазинов.

«Завтрак туриста»

Легендарные консервы обожали не только любители путешествий, но и все остальное население Советского Союза: от домохозяек до студентов, от рыболовов до тех, кто любил вкусно закусывать.

«Завтрак туриста» ценили за сытность, готовность к употреблению и доступную цену. Помимо известной всем тушёнки, ассортимент бренда включал другие консервы с мясом и различными крупами — перловкой, гречкой, рисом и даже голубцы!

«Монпансье»

Разноцветные леденцы, расфасованные в металлические банки разных размеров, занимали особое место в сердцах советских школьников. Сейчас эти сладости стали настоящей редкостью в обычных магазинах, хотя их ещё можно отыскать на маркетплейсах.

Те, кто решил поностальгировать по ушедшей советской эпохе, заказывали такие конфеты — и признавали, что по вкусу они не хуже леденцов из прошлого.

Сахарная голова

Это «угощение» — большая кристаллическая масса в форме купола — появилась еще в дореволюционной России.

После того, как большевики пришли к власти, производство сахарных голов на некоторое время прекратилось, однако позже они снова начали появляться в продаже, особенно во время значимых праздников и дат. В настоящее время эти уникальные сладости можно найти, пожалуй, лишь в Туле, где они продаются в качестве сувениров.

Жвачка от «Рот Фронт»

Советские жевательные резинки были известны своим разнообразием вкусов: клубника, апельсин, мята, малина и кофе и прочее.

Жители Москвы могли купить жвачку почти в любом магазине, а вот в регионах они считались настоящим деликатесом. Несмотря на то, что фабрика «Рот Фронт» продолжает свою работу, производство жвачек они прекратили.

Калачи

Калачи, известные уникальной формой, напоминающей навесной замок или гирю, сегодня стали редкостью, их уже не найти в обычных магазинах и булочных. Эти традиционные булочки, которые пользовались огромной популярностью до и после революции, теперь можно приобрести в Музее калача в Коломне и на туристических ярмарках некоторых других исторических городов России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек