Любимое варенье с пряными ароматными добавками. Отличные рецепты!

Зеленое варенье "Мохито" из кабачка с мятой и лаймом. Груши в янтарном сиропе с кардамоном и куркумой. Солнечное варенье из дыни с ванилью и апельсином.

Яблочное варенье на зеленом сиропе. Рецепт — Легенда. Так варили варенье наши прабабушки.

Любимое варенье с пряными ароматными добавками. Отличные рецепты!0Груши и ягоды. Варенье на зиму с ароматными специями.

Как приятно морозным зимним вечером, перед тем как согреть свой застывший организм чашечкой горячего чайку, достать с самой высокой кухонной полки баночку варенья, откупорить крышку и ощутить пряный аромат жаркого лета.

Варенья, джемы и конфитюры с пряностями варят не одно столетие. В царской России варили варенья на меду или патоке, добавляя к ягодам и плодам невероятно дорогостоящие ароматные коробочки кардамона, стручки ванили и бутоны гвоздики. Столь редкие пряности были доступны только очень обеспеченным хозяйкам. Они же чуть позже начали варить варенье на дорогущем сахарном сиропе.

Пряные луговые или лесные травы или ароматные листья вишни и смородины добавляли в варенье в домах попроще. Ягоды и садовые плоды томили в печах, концентрируя таким образом природные сахара. Обычно упаривали до уменьшения в объеме до 5 раз. В итоге получалось невообразимо концентрированоое и тягучее варенье.

Хорошее варенье. Густое и правильное.

Любимое варенье с пряными ароматными добавками. Отличные рецепты!1Груши в сиропе с пряными добавками.

У каждой хозяйки был свой рецепт, который, как правило, передавался из поколения в поколение. В деревнях и селах знали, в каком доме варят самое вкусное варенье из смородины, а в каком — из груш или яблок. Некоторые пытались всеми правдами и неправдами выведать секреты и приемы варки.

А их, поверьте, было немало. К примеру, знаменитое «Царское» крыжовенное варенье варили почти что неделю. Сначала ягоду с вишневым листом сутки томили в печи. Потом холодили на льду. Затем взваривали в сиропе с добавлением мяты или померанцевой воды. В итоге варенье выходило на славу. И не смотря на то, что рецепт с тех пор значительно упростился, у этого варенья и по сей день имеется целая армия поклонников.

Вот и я решила предложить вашему вниманию интересные рецепты варенья с различными ароматическими добавками. Приготовьте на пробу. Уверена, что найдете свой любимый вариант.

И, конечно, не забудьте простерилизовать баночки и крышки.

Как казаки арбузы варят. Лучшие рецепты!

Любимое варенье с пряными ароматными добавками. Отличные рецепты!2Зеленое варенье "Мохито" из кабачка, мяты и лайма.

Зеленое варенье "Мохито" из кабачка с мятой и лаймом.

Для приготовления вам понадобится:

Кабачок уже очищенный (лучше немного перезрелый) — 1 кг, сахар — 1 кг, вода — 100 мл, сок лайма — 50 мл, цедра от 3-х лаймов, мята свежая (чем ароматней сорт, тем лучше) — 150 г.

Кабачок нарежьте небольшим кубиком. В кастрюле вскипятите 3 л воды. Опустите кусочки кабачка в кипяток. Снова доведите воду до кипения и проварите кабачки 2 минуты.

Переложите отваренные кабачки шумовкой в большую емкость с ледяной водой.

Затем откиньте на сито и обсушите от лишней жидкости.

У мяты отберите самые нежные и небольшие листочки. Количество листочков должно составлять треть от общей массы.

В кастрюлю с широким дном выложите сахар, добавьте воду и доведите сироп до кипения. Добавьте в сироп оставшуюся мяту и варите ее в сиропе 5 минут. Выложите в сироп кусочки кабачков. Доведите сироп до кипения и выключите огонь. Дайте варенью полностью остыть.

Снова доведите варенье до кипения и варите при слабом кипении 3 минуты. Снимите варенье с огня и снова остудите.

Снова поставьте варенье на огонь, удалите их него вываренные стебли мяты. Доведите варенье до кипения и добавьте к нему цедру и сок лайма и листики мяты. Варите варенье при слабом кипении 10 минут.

Готовое варенье разложите по баночкам и закрутите их крышками. Переверните банки вверх дном и дайте варенью остыть. Укрывать варенье не нужно.

Скупайте бананы ящиками! Лучшие банановые десерты, недорогие и оригинальные, готовим даже варенье из банановых шкурок!

Любимое варенье с пряными ароматными добавками. Отличные рецепты!3Груши в янтарном сиропе с кардамоном и куркумой.

Груши в янтарном сиропе с кардамоном и куркумой.

Груши вам понадобятся именно небольшие и не слишком спелые. Только такие груши без проблем поместятся в стеклянные банки емкостью 1 л. В небольшие баночки раскладывать такое варенье не имеет смысла.

Вам понадобится:

Груши — 2 кг, сахарный песок — 2 кг, вода — 2 л, лимонная кислота — 5 г, кардамон — 5 коробочек, куркума — 3 г.

Груши тщательно вымойте и обсушите.

Сварите из воды и сахара сироп. Добавьте груши. Доведите сироп до кипения и снимите кастрюлю с огня. На груши уложите тарелку и установите на нее небольшой груз.

Груши обязательно должны быть полностью покрыты сиропом.

Через 3 часа снова доведите сироп с грушами до кипения и проварите его при слабом кипении 2 минуты. Снимите с огня и остудите, установив на груши тот же гнет.

Через 3 часа очень аккуратно выньте груши из сиропа. Сироп доведите до кипения и варите его при активном кипении 10 минут.

Выложите груши в сироп. Доведите снова сироп до кипения и проварите груши в сиропе 3 минуты. Снимите с огня и оставьте груши остывать в сиропе и под грузом.

Через 6 часов снова доведите груши в сиропе до кипения. Добавьте лимонную кислоту, коробочки кардамона и куркуму. Коробочки кардамона перед закладкой расплющите лезвием ножа.

Варите груши при очень слабом кипении 10 минут.

Разложите груши по банкам и залейте их сиропом. Переверните банки вверх дном и укутайте пледом.

Храните груши в сиропе как обычное варенье.

Кислый лопух — ревень. Не проходим мимо. Готовим баварский пирог с рабарбаром! Варим варенье с бананами и маринуем на зиму.

Любимое варенье с пряными ароматными добавками. Отличные рецепты!4Варенье из дыни с ванилью и апельсином.

Солнечное варенье из дыни с ванилью и апельсином.

Отличный способ переработки несладкой и не слишком спелой дыни. Из переспевшей сварить варенье не получится. Но вы можете приготовить из такой дыни джем.

Вам понадобится:

Дыня очищенная и нарезанная средним кубиком — 2.2 кг, сахар — 1 кг, сок апельсиновый свежевыжатый — 150 мл, цедра апельсина — 3 г, ванилин — 2 г, лимонная кислота — 3 г, пектин — 20 г.

Вместо пектина вы можете добавить стабилизирующую смесь типа «Желфикса». В этом случае лимонную кислоту отдельно не добавляйте, так как она входит в состав желирующей смеси. Нужное количество «Желфикса» или другой подобной смеси, как правило, указано на упаковке продукта.

Дыню обязательно бланшируйте в кипятке. Этот прием позволит кусочкам дыни сохранить свою форму при дальнейшей варке.

Для этого вскипятите 3 л воды и выложите в кипяток кусочки дыни. Доведите воду до кипения и варите дыню 2 минуты. Затем переложите кусочки дыни в ледяную воду. Остывшие кусочки обсушите в дуршлаге от лишней жидкости.

Сварите сироп из сахара и апельсинового сока. Насыпьте сахар в кастрюлю и поставьте ее на средний огонь. Сразу же добавьте апельсиновый сок и перемешайте сахар с соком. Аккуратно помешивайте сахар. Он должен полностью раствориться в соке и закипеть.

Теперь уменьшите огонь и дайте сиропу провариться при небольшом кипении 5 минут. Переложите в него кусочки дыни. Сразу же снимите емкость с сиропом и дыней с огня и дайте варенью полностью остыть. Это займет часов 5-6.

Затем доведите варенье до кипения и проварите 15 минут. Во время варки варенье нужно аккуратно перемешивать, так как дыня может пригорать ко дну кастрюли. Оставьте варенье остывать на 5-6 часов или на ночь.

Снова поставьте варенье вариться и варите при слабом кипении и постоянном помешивании еще 15 минут.

Опять дайте варенью остыть и перед третьей варкой добавьте в варенье апельсиновую цедру, ванилин и пектин. Пектин предварительно смешайте с сахарным песком. Добавьте к нему пару столовых ложек с горкой. Иначе пектин может завариться комком.

Аккуратно, но тщательно размешайте добавки в варенье и поставьте его на огонь. Доведите варенье до кипения и проварите, помешивая, еще 10 минут.

Разложите варенье по банкам и закройте его плотно крышками.

Храните как обычное варенье.

Время без кетчупа. Соусы из советских шашлычных и кафе.

Любимое варенье с пряными ароматными добавками. Отличные рецепты!5Груши в сиропе.

А здесь еще интересные статьи и рецепты вкусных блюд. Перехлдите по ссылочкам.

Ньокки, полпеттине и триппа. Эти блюда так любят в Италии, что даже сочиняют поговорки.

Срочно покупайте апельсины! Теперь готовлю к чаю постоянно только эти десерты. Вкусно и вообще недорого.

Трансформации «Яра» — главного ресторана дореволюционной Москвы.

Ставьте лайки 👍 подписывайтесь на канал "Правильно готовим"
в Яндекс Дзен, чтобы не пропускать наши новые публикации.

Поделитесь статьей в соцсетях. 🌞 БЛАГОДАРЮ ВАС 🌞

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек