«Лучший из лучших». Что стало с мастером восточных единоборств и актером Филлипом Ли

Филлип Ри – один из популярных актеров 90-х и мастер восточных единоборств. Он прославился по серии фильмов «Лучшие из лучших», в которых не только сыграл главную роль, но и был постановщиком трюков. За внешний вид и технику боя его даже сравнивали с легендарным Брюсом Ли.

Детство и занятия боевыми искусствами

Филлип Ри родился в Сеуле, столице Южной Кореи — 7 сентября 1960 года. Но на родине прожил совсем недолго, его родители перебрались в США и поселились в Сан-Франциско.

Отец Филлипа — Джон Ри — занимался боевыми искусствами, тренировал спортсменов. И вообще считается основателем американского стиля тхэквондо. Естественно, оба его сына (у Филлипа есть старший брат Саймон) с ранних лет тоже ходили на занятия. Правда, им приходилось тяжелее остальных. Хотя бы потому, что они выкладывались не на 100, а на 200 процентов, чтобы не подводить отца. К тому же помимо тренировок в общей группе, у них были еще индивидуальные занятия дома. Практически каждый день, без выходных.

Но это дало результат. Уже к 17 годам Филлип имел черный пояс по тхэквондо, пояс 3-й степени по хапкидо и пояс 1-й степени по кендо. Но по стопам отца ни один из сыновей не пошел. Вместо профессионального спорта и работы тренера Филипп Ри захотел стать актером. Дело в том, что его родной дядя был достаточно известным корейским режиссером. И молодому человеку очень нравилась проводить свободное время на съемочных площадках.

Начало кинокарьеры

Еще в детстве Филлип и Саймон развлекались тем, что снимали различные сценки на камеру. В основном они касались поединков. Покорять Голливуд братья тоже решили вместе. Но поначалу это были низкобюджетные фильмы, в которых им доставались второстепенные роли. Так, в 1977 году Филлип дебютировал в кино «Солянка по-кентуккийски», где он сыграл роль телохранителя одного из главных бандитов.

В 83-м братья Ри сыграли в одном фильме. Это был боевик «Бешенный». Причем, главная роль досталась Саймону, а Филлип сыграл плохого парня. Правда, после этого Саймон отошел от актерской профессии. Ему больше нравилась работа постановщика боев и трюков. А вот Филлип продолжал сниматься.

80-е годы можно назвать расцветом его карьеры. Вышло сразу несколько фильмов, в которых Филлип Ри продемонстрировал все свои таланты в восточных единоборствах. Это были картины «Территория ниндзя», «Чертовки», «Преступный киллер», «Молчаливые убийцы». Последняя лента особенно понравилась зрителям. В ней Филлип сыграл сына криминального босса, который отлично владеет самурайским мечом. И на протяжении всего сюжета рубил направо и налево руки и головы своим врагам.

А после был фильм, который сделал актера по-настоящему знаменитым. В 1989 на экраны вышли «Лучшие из лучших».

Лучшие из лучших

«Лучшие из лучших» многие зрители до сих пор считают одним из самых интересных фильмов о спорте. И конкретно, о боевых искусствах. В картине показано противостояние американских и южнокорейских тхэквондистов – их подготовка к турниру и собственно сами поединки.

Идея фильма принадлежит самому Филлипу Ри. По одним источникам, он в юношеском возрасте лично принимал участие в похожих соревнованиях. По другим – он просто о них слышал и решил экранизировать. Филлип стал и исполнителем одной из главных ролей, продюсером и сценаристом картины. А благодаря связям, которыми к тому времени он обзавелся в Голливуде, удалось пригласить сниматься настоящих звезд – Эрика Робертса, Криса Пенна и Джеймса Эрла Джонса (кстати, именно он озвучивает Дарта Вейдера, хотя его имя и не значится в титрах «Звездных войн»).

Филлипу Ри досталась роль Томми Ли, одного из членов американской сборной. По сюжету он должен был сражаться против главной звезды корейской команды – Дей Хана. И эту роль сыграл Саймон Ри. Также братья стали главными постановщиками всех боев в фильме. А еще они усердно тренировали других актеров, обучая их основам и приемах тхэквандо. Так, на время съемок Филлип Ри стал чуть ли не личным тренером Эрика Робертса.

После выхода на экраны «Лучшие из лучших» были весьма холодно приняты критиками. Но зато зрителям фильм очень понравился. А все актеры упрочили свою популярность. Более того, по мотивам кино было выпущено несколько компьютерных игр. А в США наблюдался небывалый всплеск интереса к восточным единоборствам.

На волне успеха в 1993 году были сняты «Лучшие из лучших 2». Из спортивной драмы кино превратилось в классический боевик – с подпольными боями, стрельбой и погонями. От прошлого актерского состава остались только Крис Пенн, Эрик Робертс и братья Ри. Фильм получился неплохим, но кассовые сборы оставляли желать лучшего. Поэтому остальные части картины впоследствии выходили только на DVD.

Были сняты еще две серии «Лучшие из лучших», в которых остался только один персонаж Томми Ли в исполнении все того же Филлипа Ри. Причем, он и продюсировал эти картины,и писал сценарии. А в четвертой части выступил еще и в качестве режиссера. Это были тоже классические боевики, в которых главный герой боролся то с бандой нацистов, то с русской мафией.

Семья и долгий перерыв в карьере

После выхода четвертой части «Лучших из лучших» Филипп Ри решил завязать с актерской карьерой. И вместе с Саймоном они занялись созданием анимированной графики для голливудских блокбастеров. А также открыли собственную школу тхэквондо, в которой может заниматься любой желающий независимо от возраста и подготовки.

Личную жизнь актер никогда особо не афишировал. Известно, что он был женат только один раз. Его супругой стала голливудский костюмер Эмма Ри, с которой они познакомились во время съемок третьей части «Лучших из лучших». У них есть сын, который также хорошо освоил тхэквондо. Что не удивительно при таком-то отце. Сам Филлип Ри тоже тренировки не бросает. И каждый день проводить несколько часов в зале. Поэтому в свои 62 года находится в отличной физической форме.

Более того, актер как-то проговорился, что хочет вернуться в кино. Планирует снять ремейк своего культового фильма – с молодыми актерами и слегка измененным сценарием. Но пока к производству обновленных «Лучших из лучших» не приступали.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек