Лучший фотоаппарат и объектив для путешествий и домашнего использования

Лучший фотоаппарат и объектив для путешествий и домашнего использования0

У меня спрашивают совета по выбору фототехники, поэтому решил сделать несколько публикаций, в которых расскажу лучшие на мой взгляд варианты фотоаппаратов и объективов для различных нужд. Начну, пожалуй, с комплекта для тревел-фотографии и обычного бытового использования с амбициями профи-возможностей.

Начну с того, что представлюсь, так как не все меня знают лично и не все представляют, насколько ценно или наоборот мое мнение. Меня зовут Михаил Рябинин, я автомобильный журналист, блогер и фотограф. Редактор двух журналов и заядлый путешественник. Выпускник Кафедры Фотожурналистики Журфака МГУ, но снимаю с 8 лет, начав еще с пленочной камеры Смена-8м. Если кто такую помнит и знает.

Так получилось, что очень давно я отошел от больших профессиональных зеркалок и полностью перешел на беззеркалки или даже компакты. Поверьте, что возможности современной фототехники давно шагнули вперед и зеркалки давно потеряли свой статус "качества", оставив только пару плюсов, вряд ли важных для фотолюбителей.

Сейчас в моем парке несколько камер, от топовых беззеркалок для работы до любительских, но стильных камер. Я буду рассказывать именно про свои камеры и почему мой выбор остановился именно на них. Причем одна камера у меня уже была, но была заменена на более новую и старшую модель, а потом снова вернулся к ней из-за ее плюсов. Эта камера станет первой в серии обзоров #zagorizont_photo

Лучший фотоаппарат и объектив для путешествий и домашнего использования1

Речь про Olympus OM-D E-M5 Mark III — камеру, которую я безусловно считаю лучшей для путешествий налегке и отрабатывающей свою стоимость до последнего рубля. Однажды я владел ей, потом поменял на E-M1 Mark III, но потом снова вернулся, отказавшись и от E-M1M3 и от более старшей E-M1X. И первым пунктом идет ее компактность…

Сразу предупрежу, что в моих обзорах не будет сухой технической информации. Только личное мнение и опыт использования. Если вам важно читать про хроматические аберрации любительского объектива и вы реально считаете, что они будут важны вам для публикаций в соцсетях или даже печати небольших фотографий А5-А4, то обратитесь к техническим обзорам.

Следом за компактностью E-M5M3 идет защищенность. Это одна из немногих пусть топовых, но все же любительских камер, которая обладает великолепной защитой от пыли и дождя. Отличия от "единички" есть, и их много, но я был готов пожертвовать ими ради удобства использования, а многим будет важна и разница в цене, ибо "трипятак" намного дешевле.

Лучший фотоаппарат и объектив для путешествий и домашнего использования2

Комплект для путешествий я обозначил не просто так. Если выбрать KIT-комплект тушки с объективом M.Zuiko 14-150 f4-5.6 II, то вы получите не просто скромный по размерам и весу комплект, но и отличный диапазон фокусных расстояний, способных закрыть потребности почти любого туриста, если только ему не понадобятся сверширокие углы съемки или экстремальный теледиапазон.

Фокусные расстояния указанного объектива составляют 28-300 мм в пересчете на 35-миллиметровый эквивалент (общепринятый стандарт определения фокусных расстояний). Этого диапазона хватит и для съемок в городе, и для съемок на природе. При этом объектив также имеет пыле- и влагозащиту, а значит внезапно начавшийся снег и дождь не станут вам помехой для съемок.

У меня было много объективов M.Zuiko. Для профессиональной съемки (читай для работы) я считаю лучшим репортажным объективом модель 12-100mm f4 Pro, но он большой, тяжелый и дорогой. Нужен лишь тем, кому важна серьезная защищенность и лучшие характеристики, но использовать такую тяжесть с маленькой камерой, простите, но большая глупость. Я даже свой "ширик" 8-25mm надеваю на нее редко, да и то потому, что это уникальный диапазон фокусных расстояний, имеющийся только у Olympus (OM System).

Лучший фотоаппарат и объектив для путешествий и домашнего использования3

В дополнение к указанному выше комплекту настоятельно рекомендую приобрести объектив M.Zuiko 14-42mm EZ. Так называемый "блинозум". Кроме того, что это невероятно крошечный зум, он еще и совсем неплохо снимает и отлично подходит для видео.

Кстати, система стабилизации Olympus позволяет снимать очень неплохие видео прямо с рук, а переход от фото к видео происходит нажатием одной кнопки записи видео, без специальных видеорежимов и прочих танцев с бубном. Хотя можно и перейти в видеорежим, если фотосъемка будет не нужна.

В дополнение к "блинозуму" можно еще приобрести фирменную крышку с автоматическим открыванием. При выключении фотоаппарата объектив будет складываться, а крышка автоматически закрываться. Так вы не потеряете ее, да и сам объектив сохраните в целости. Минус только в том, что не получится надеть защитный фильтр, но в данном случае это мелочи.

Лучший фотоаппарат и объектив для путешествий и домашнего использования4

В итоговом протоколе вы получаете компактный фотоаппарат, который можно положить в карман и пойти на прогулку с "блинозумом" или надеть более серьезный объектив, который тоже можно спокойно переносить в кармане, и получить очень широкий диапазон для "фотоохоты" и съемки практически любых сюжетов в путешествии.

Как уже упомянул, это топовая линейка любительской техники. Значит ее цена будет не совсем бюджетная. Можно выйти из положения, купив, например, E-M5 Mark II, чуть уступающий "третьему марку" по возможностям, но все еще остающийся актуальной моделью с хорошим качеством и защитой. Кстати, "второй марк" имеет металлический корпус, тогда как "трипятак" уже получил комбинированный.

Еще один вариант — это шагнуть вниз к моделям E-M10 Mark III и Mark IV. Они ощутимо дешевле, но вы потеряете и ряд возможностей, и, главное, защиту от дождя и пыли, что в путешествии может оказаться важным фактором спокойствия за технику и фотографии. Мое мнение, что лучше взять E-M5 Mark II, если нужно подешевле, или подкопить на E-M5 Mark III.

Лучший фотоаппарат и объектив для путешествий и домашнего использования5

Теперь немного про фотосъемку.

Даже с любительскими объективами топовые камеры Olympus имеют очень быстрый и очень цепкий автофокус. Сложности могут возникнуть разве что в темноте или при съемке однородных поверхностей. Когда-то, начав снимать на Sony A7 Mark 3 я был в шоке, насколько "Тетушка" медленнее, чем Olympus. Это так, к слову.

Одной из моих любимых фишек E-M5 Mark III и старших моделей стал режим "Live Composite", позволяющий снимать очаровательные ночные кадры с множественной экспозицией, подсвечивая объект фонариком или внешней вспышкой. Кстати, в комплекте "трипятака" идет крошечная, но вполне достаточная внешняя вспышка с поворотной головой.

Для любителей птиц или спорта будет полезен режим Pro Capture, позволяющий сделать снимок самого интересного момента, не упустить его даже тогда, когда вы нажали кнопку спуска чуть позже нужного момента. Это хитрый режим и в двух словах его не описать, но он работает на твердую пятерку и не раз опробован.

Лучший фотоаппарат и объектив для путешествий и домашнего использования6

Если разрешения матрицы в 20MP вам покажется мало, хотя его хватает даже профессиональным фотожурналистам, а мало только студийным и рекламным фотографам, то статичные кадры можно делать со штатива с разрешением 50MP. Кадр делается путем сдвига матрицы и склеивается камерой из нескольких, поэтому никакое движение снять не выйдет.

Упомянутый в контексте съемки видео стабилизатор изображения у Olympus можно считать одним из лучших у современных беззеркалок. Модель E-M5M3 имеет стабилизатор чуть похуже, чем E-M1M3, но его все равно хватает и для съемок любительского видео, и для фотосъемок даже на фокусных расстояниях 200-300 миллиметров (в 35-мм эквиваленте).

Лучший фотоаппарат и объектив для путешествий и домашнего использования7

Отдельно стоит упомянуть внутрикамерный JPEG Olympus. Многие ценят "родные" цвета Олимпуса, и тут есть за что любить свой Олик. Именно начав снимать на Olympus (еще более старых версий) я почти полностью отказался от съемки в RAW. Прямо из камеры я получаю снимки, которые легко могу использовать в публикациях и с которыми могу поработать в фоторедакторе.

RAW использую только для сложных и ответственных случаев, которых даже в профессиональном мире встретишь не часто, если не считать свадебных и студийных фотографов, например. Но RAW или JPEG это вечная война и об этом стоит написать отдельную статью. Я же могу сказать, что все фото в этой публикации опубликованы без обработки, внутрикамерный JPEG и ресайз для интернета.

Лучший фотоаппарат и объектив для путешествий и домашнего использования8

Итого, в компактном корпусе Olympus OM-D E-M5 Mark III смогли спрятать не самый новый, но достаточно мощный процессор, 20-мегапиксельную матрицу, такую же как и в старших моделях, урезанный, но серьезный функционал одного из первопроходцев беззеркальных камер.

И не слушайте "экспертов", утверждающих, что камера с дважды кропнутой матрицей плохо снимает. В большинстве случаев это снобы, привыкшие к топу полнокадровых камер, или абсолютно неграмотные фотографы.

Достаточно сказать, что многие wildlife-фотографы предпочитают именно Olympus за сочетание размера и фокусных расстояний объективов, да и в спорте "Олик" уже давно заявил о себе, как камера с достаточными возможностями, даже для профессионалов. Да и я вроде не "чайник", а продолжаю с удовольствием снимать на Olympus, имея другие камеры.

Лучший фотоаппарат и объектив для путешествий и домашнего использования9

Статьи о фотографии, фототехнике и фотосъемке ищите по тегу #zagorizont_photo . В следующей статье затрону тему фокусных расстояний и что такое "тревел-объектив".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек