Лучшие страны для отпуска, где не нужна виза

Предстоящий сезон отпусков активизирует планы отдыха, и многие уже задумываются о возможных направлениях для своих каникул. В настоящее время получение визы для российских граждан стало сложнее войны, и ранее популярное направление — Европа — больше не так доступно для многих путешественников.

Если турист желает сменить атмосферу, посетить новый город или насладиться пляжным отдыхом, но при этом не желает тратить время и силы на оформление визы, то ему стоит рассмотреть страны, которые принимают российских туристов без визы. А только с распростертыми объятиями!

Куба

Один из вариантов, который стоит обратить внимание — это Куба. Этот солнечный и атмосферный остров прекрасно подходит для любителей жаркой погоды летом! Дневная температура стабильно держится на уровне около плюс 30 градусов Цельсия, а воздух наполнен теплом и влажностью.

Температура морской воды около +27 градусов — туристам она напоминает молоко. Время от времени проходят кратковременные, но интенсивные дожди, которые освежают обстановку и делают отдых еще более приятным. Еще одним преимуществом путешествия на Кубу летом являются более низкие цены на проживание в отелях по сравнению с пиковым сезоном.

Летом установлены прямые авиарейсы из России на Кубу, что облегчает путешествие. Например, прямой рейс из России до курортного города Варадеро может обойтись в примерно 55 тысяч рублей на одного пассажира, продолжительность полета составляет около 12-14 часов.

Аренда номера в отеле в Варадеро обойдется всего в 5-6 тысяч рублей в сутки, поэтому неделя отдыха не сильно ударит по карману путешественника.

Путешествующим российским гражданам позволяется находиться на Кубе без визы до 90 дней: для этого необходимо иметь заграничный паспорт и заполнить специальную форму онлайн накануне вылета. Несмотря на отмену ограничений, связанных с пандемией ковида, возможно, потребуется пройти тестирование по прибытии.

Турция

Турция по-прежнему служит привлекательным направлением для российских путешественников и летом становится популярным местом для отдыха тысяч отдыхающих. Здесь гостя порадуют множество удобных отелей с системой «все включено». Сезон пляжного отдыха начинается в конце мая, хотя в начале лета вода может показаться немного прохладной.

Температура Эгейского моря поднимается до 22-23 градусов, Средиземного моря — до +25, а для посещения Черного моря рекомендуется выбирать период с июля.

Среди популярных мест отдыха для россиян можно встретить Анталью, Сиде, Кемер и Белек. В начале сезона Алания предлагает теплую погоду, а если путешественник предпочитает Эгейское море, стоит рассмотреть варианты полета в Даламан, Фетхие или Бодрум.

На сегодняшний день существуют регулярные рейсы из России в Турцию, а в летний сезон расписание пополняется чартерными рейсами. Стоимость авиабилетов из Москвы до Антальи начинается от 13 тысяч рублей, а до Бодрума — от 19 тысяч рублей.

Продолжительность полета составляет около пяти часов, если лететь без пересадок. Стоимость проживания в отелях в Анталье — примерно 4000 рублей в сутки, в Бодруме цены на жилье выше, поэтому за ночь в отеле нужно будет заплатить около 5000 рублей.

Для российских граждан отсутствует необходимость в оформлении визы для пребывания на территории Турции (до 60 дней). Запреты, касающиеся COVID-19, сняты, однако возможно выборочное тестирование при въезде. Виза в Турцию не нужна, однако путешественнику необходим загранпаспорт.

Азербайджан

Чтобы получить максимум впечатлений от поездки в Азербайджан, ехать сюда надо с июня по конец октября, когда погода наиболее благоприятна. Июль является самым жарким месяцем с температурами, превышающими +30 градусов Цельсия.

Многие путешественники выбирают Азербайджан именно из-за возможности насладиться морским отдыхом, поскольку с середины июня Каспийское море становится очень комфортным для купания.

Баку, столица Азербайджана, часто становится предпочтительным направлением для российских туристов летом, потому что идеально сочетает в себе пляжный отдых и возможность изучить местные достопримечательности.

Еще одним прекрасным местом для отдыха будет город-курорт Ленкорань, который славится своими пляжами с уникальным мелким черным песком, обладающим лечебными свойствами.

Из России есть регулярные авиарейсы в Баку. Стоимость авиабилетов начинается от 16 тысяч рублей в одну сторону, а продолжительность полета из Москвы — от 3 до 4 часов, в зависимости от авиакомпании. Проживание в отеле в Баку обычно обходится в среднем около 2000 рублей за ночь, а в Ленкоране еще дешевле — от 1500 рублей.

Для российских граждан отсутствует необходимость в оформлении визы для пребывания в Азербайджане до 90 дней. Для въезда в страну туристу потребуется заграничный паспорт.

Марокко

Марокко радует пляжным отдыхом круглый год, но даже летом температура воды в океане редко превышает 23 градуса. На северном побережье, у Средиземного моря, вода немного теплее, но там отсутствуют крупные курортные города.

Если путешественника интересуют экскурсии и достопримечательности, наилучшим временем для путешествия будет начало июня, когда солнце еще не так сильно печет. Для посещения Марокко можно воспользоваться прямыми рейсами из России, которые доставят пассажира в Касабланку за 35-40 тысяч рублей. Продолжительность полета составит примерно 6 часов.

Российским гражданам разрешено находиться в Марокко до 90 дней без визы. Для путешествия потребуется действующий заграничный паспорт, а также заполнение специальной формы для получения разрешения на въезд.

Грузия

Наиболее комфортным месяцем для летнего отдыха в Грузии является июнь: дневная температура еще не слишком высока, а вода в Черном море уже прогрелась до комфортных показателей.

Многие выбирают для отдыха Батуми или Тбилиси, где можно насладиться красотами достопримечательностей и попробовать местную кухню. В июле и августе температура воздуха поднимается до 34-35 градусов, но в горах остается прохладнее, поэтому для этих месяцев рекомендуется поездка в Сванетию или Казбеги.

Между Россией и Грузией восстановлены прямые авиарейсы, что обеспечивает удобство перелетов без пересадок. Время в пути из Москвы до Тбилиси составляет около 3 часов, а стоимость билетов — на уровне 20 тысяч рублей в одну сторону.

Для российских туристов отсутствует необходимость в оформлении визы для пребывания в Грузии до года. Путешественнику потребуется только действующий заграничный паспорт, но ни сертификаты о прохождении вакцинации, ни ПЦР-тесты не понадобятся.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:
Почему в Новой Зеландии так пусто и безлюдно?

Сердце тьмы: самая опасная страна в мире

5 объектов и территорий в других странах, которые законно (пусть и парадоксально) принадлежат России

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек