Лучшие подкормки Перца в августе, которыми пользуюсь уже несколько лет подряд

К сожалению, перцы совершенно не являются такой овощной культурой, по которую можно сказать: «посадили – и забыли». Они требуют постоянного ухода.

И в августе, в период активного образования завязей и плодоношения, перцу может не хватать различных питательных элементов. А особенно высока их потребность в кальции, калии, боре и фосфоре.

Для своих посадок я, в основном, использую экологически чистые удобрения. В августе я повожу несколько подкормок перца:

1. Луковой шелухой

Настоянный отвар луковой шелухи содержит множество полезных для растений витаминов и микроэлементов, а также соли кальция, калия и железа.

Для приготовления такой подкормки я беру горсть луковой шелухи, заливаю ее 5 л воды и кипячу 5 минут. После этого даю остыть и настояться в течение 5 часов и произвожу прикорневой полив моих перцев (1 л на одно растение).

2. Банановой кожурой

В банановой кожуре содержится много калия, и ее настой помогает растениям восполнить нехватку этого элемента. Раствор для полива перца я делаю исходя из соотношения одна кожура банана – 1 л теплой воды на каждое растение. Настаиваю около двух суток.

И луковую и банановую подкормку я готовлю по мере накопления в доме необходимого сырья. Но стараюсь, чтобы каждое растение в период плодоношения получило и ту и другую.

При этом, конечно, не выливаю под кустик две подкормки сразу, а делаю перерыв хотя бы в пять дней.

3. Борной кислотой

Борную кислоту, купленную в аптеке, я развожу в соотношении 2 г на десятилитровое ведро воды.

Опрыскивание кустов перца этим раствором способствует образованию большего количества завязей и их дальнейшему росту. В августе такую внекорневую подкормку я провожу один раз.

4. Настоем золы

Теплый настой золы стимулирует появление завязей и рост плодов перца. Готовится он очень просто: стакан золы смешивается с 10 л воды, настаивается примерно 12 часов и процеживается.

Зола содержит множество необходимых для обильного плодоношения микроэлементов, в том числе фосфор и калий.

Считается, что наибольшее количество фосфора содержится в золе, оставшейся после сжигания ботвы картофеля. Поэтому, по возможности, я стараюсь добавлять в раствор ее.

Опрыскивание перцев лучше всего осуществлять вечером и обязательно теплым зольным раствором. А производить такую подкормку я стараюсь через каждые пять дней.

5. Биогумусом

Моя соседка по даче в августе подкармливает свои перцы биогумусом. Говорит, что это способствует росту плодов и их мясистости. Выглядят ее перчики и правда замечательно.

Я пока такого удобрения на своих грядках не испытывала, но думаю последовать совету соседки.

В период плодоношения любой культуры мало кому захочется проливать ее какой-либо химией. К тому же природные подкормки дают не менее хороший результат. Я, например, урожаем моих перцев очень даже довольна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек