Лучшая Подкормка огурцов для хорошего роста без вредной химии

Богатый и качественный сбор огурцов можно получить без использования удобрений на химической основе. Существует большое количество доступных и безвредных подкормок, о которых не все знают. Их применение позволяет выращивать экологически чистый овощ.

Какие элементы необходимы для быстрого роста огурцов

Этот овощ любит свет и влажную почву. Прежде чем определиться с видом подкормки, нужно знать об условиях, которые способствуют росту и плодоношению огурцов. Они плохо реагируют на:

· На кислый и неудобренный грунт;

· Поливку холодной водой;

· На холод и жару;

· На пересадку и сквозняки.

Огурцы следует высаживать во влажную, теплую почву, не отличающуюся повышенной кислотностью.

Растение быстро развивается, поэтому требуется много разнообразной подкормки. На начальном этапе роста требуется азот. Формированию плетей способствует калий и фосфор, а в период плодоношения вновь требуются азотные добавки, а также калийные.

Виды органических удобрений

Огурец содержит мало калорий, вкусный и хрустящий. Его часто употребляют в свежем виде, поэтому вид подкормки очень важен.

Наибольшее распространение среди огородников получила хлебная подкормка для огурцов. Предпочтительнее использовать чёрный хлеб, который нарезают ломтями и закладывают ими две трети любой ёмкости, а затем заливают водой.

Указанная смесь должна находиться в тёплом месте не менее семи дней, под прессом. Чтобы уменьшить содержание кислоты, добавляют мел.

Дрожжевая подкормка укрепляет корневую систему растения, активизирует его рост, повышает выносливость за счет содержания природных бактерий.

Рецепт приготовления прост: сухие дрожжи растворяют в воде и добавляют сахар. Пропорция: 5 грамм дрожжей, пять литров воды и столовая ложка сахара. Смесь должна выстаиваться два часа. Для применения разбавляют водой.

Такая подкормка наиболее эффективна во время цветения и завязи, но использовать её следует всего два раза.

Зола содержит мало азота, но богато фосфором и калием. Если не будет этих элементов, то не следует ждать урожая от огурцов. Этот вид подкормки следует вносить при помещении семян в землю в чистом виде, перемешав с землёй.

В дальнейшем рекомендуется золу разбавлять водой, соотношение ингредиентов 1:5 и подливать под каждый куст. Зола не только удобряет, но и защищает от многих вредителей и болезней.

Кроме перечисленных видов применяют удобрения из настоя сорняков (зелёная подкормка), навоза, птичьего помёта, луковой шелухи.

Применение органических удобрений не только экономит деньги огородников, но и способствует выращиванию чистых от нитратов и полезных огурцов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек