Ловчий пояс на плодовых деревьях – защита урожая от вредителей

Яблоня – любимица садоводов, поэтов и сказочников. Каким бы маленьким ни был приусадебный участок, на нем всегда найдется место этому красивому и щедрому дереву.

Но радость от сбора урожая часто омрачается большим количеством испорченных вредителями плодов. Сигналы о том, что яблоня заражена плодожоркой, садовод получается задолго до созревания яблок. Дерево начинает сбрасывать плоды, многие из которых – червивые.

Почему осыпаются с веток несозревшие яблоки:

· Растение регулирует количество завязей в соответствии со своими собственными ресурсами. Проще говоря, на дереве остается столько плодов, сколько оно может «прокормить»

· Недостаток влаги и питания

· Повреждения плодов гусеницами.

Для получения качественного урожая яблони надо поливать в засушливую погоду, подкармливать, защищать от болезней и вредителей.

Если приствольный круг содержится под задернением, вовремя выкашивайте траву, в которой прекрасно себя чувствуют многочисленные насекомые-вредители. Для их отпугивания под яблоней можно посадить ароматные растения: полынь, бархатцы, пиретрум девичий, кориандр.

Если профилактические меры не уберегли яблони от вредителей, придется применять иные способы. Один из них – накладывание на стволы ловчих поясов.

Используемые материалы:

· Мешковина, полоска шириной около 20 см

· Шпагат или бечевка

· Глина, садовый вар

· Невысыхающий клей.

Ловчий пояс – это преграда на пути насекомых, которые снуют вверх-вниз по стволу дерева.

Перед тем, как обмотать стволик молодого дерева полоской мешковины, я нанесла на него слой садового вара. В коре обязательно найдутся трещины и неровности, по которым мелкие вредители сумеют пробраться под поясом в крону яблони.

Можно использовать и размоченную в воде глину.

Вырезаю полоску мешковины такой длины, чтобы дважды обмотать деревце, и шириной примерно 20 см. Располагаю ткань верхним краем по нанесенному вару, плотно наматываю, образуя внизу воронку-юбочку. Закрепляю конструкцию бечевкой, покрываю верхнюю часть полосы специальным клеем для ловчих поясов.

Поднимаясь вверх по стволу, насекомые попадают в воронку и не могут двигаться дальше.

Те вредители, которые сумеют преодолеть преграду, прилипнут на клей.

Периодически нужно осматривать ловушки, вытряхивая скопившихся в воронке вредителей на подстеленную клеенку и уничтожая их.

Позаботьтесь о своем саде, и он щедро отблагодарит вас румяными сочными яблоками.

p.s.: Мой Домик старается дать вам самую важную, полезную информацию. Если Вам понравилась статья, поставьте пожалуйста "Нравится". Подписывайтесь на каналвпереди много полезной и интересной информации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек