Логическая игра с помощью пупырки pop-it

— Кто шагает дружно в ряд?

Кто-то, но точно не мы, так как если выстраивать школьников в ряд, то получится шеренга.

Пупырка, значит, или "попитка", этакий радужный символ первой половины 2021 года. И ему найдем применение, не всё же пальцем давить.

Когда я работал в школе (уже имею право так говорить), то я часто рассказывал детям про неведомые для них игры. В основном это происходило в летнем лагере, где нужно завлечь 30 разновозрастных детей из отряда в какой-нибудь увлекательной игре, но чтобы это был не футбол, не баскетбол, не волейбол.

А в наличии, к примеру, один мяч. Или вообще ничего.

Вот тогда фантазия, конечно, здорово требовалась.

Был случай, когда в мою хитровыдуманную игру с одним мячом и двумя стенками играли почти 7 лет, передавая правила из поколения в поколение. На каком-то этапе правила не передались, а потому игра ушла в небытие.

Были придуманы и другие игры с минимумом оснащения. Вполне прокатывало. Самое главное, своим примером показать детям. Ну, и играть с ними.

Теперь у многих детей есть "пупырки". А это вполне отличный девайс для пустой траты времени.

Сказал, значит, я своим ребятёшкам придумать какую-нибудь игру с помощью этого поп-ита. Главное условие — игра должна быть логической и к ней не требовались бы никакие другие предметы. При этом смысл игры не должен зависеть от размеров и формы поп-ита. Короче, нужно что-то универсальное, во что можно играть даже сидя на лавочке под водой.

Долго думали, предложили несколько вариантов. Один вариант вполне соответствовал требованиям, но я его еще немного доработал, чтобы исключить "вероятность".

Правила игры в логическую игру с помощью pop-it

Требуется пупырка любой формы. Например, вот такая.

Логическая игра с помощью пупырки pop-it0

Больше ничего не требуется.

Играют два человека.

Первый участник делает произвольный ход в любое место посредством нажатия пальцем силиконового бугорка до характерного щелчка.

Игра началась.

Всё построено на принципе "змейки". Второй участник должен совершить нажатие рядом с нажатой пупыркой. Причем можно нажимать как вертикали и горизонтали, так и по диагоналям. Но обязательно рядом с выдавленной пупыркой.

Логическая игра с помощью пупырки pop-it1

Цель игры:

Сделать так, чтобы твое нажатие было последним. Это будет победа, которую можно отпраздновать в шумной компании.

И важное правило:

В определенный момент один участник имеет полное право сказать "Два!". Данный клич позволяет ему нажать сразу 2 пыпурки. Сказать "Два!" можно только один раз за игру.

Естественно, что для этого нужно дождаться определенной ситуации на поле, когда можно с успехом завершить игру.

Если есть шахматные наклонности, то можно предугадать на несколько ходов вперед (и нужно так делать), чтобы вовремя создать выигрышную ситуацию и воспользоваться правом сделать два хода, которые замкнут "змейку", не оставив хода другому участнику.

***

Выкладываю кот игры в свободный доступ, чтобы каждый мог изменять правила по своим потребностям.

Логическая игра с помощью пупырки pop-it2

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек