Литва: шаг в экономическую пропасть или тренд к пробуждению?

Президент Литвы Науседа поведал общественности о готовности к тому, что Россия отключит его страну от региональной электросети в ответ на, по сути, незаконное блокирование железнодорожных перевозок российских товаров в Калининградскую область.

Литва: шаг в экономическую пропасть или тренд к пробуждению?0Науседа в плену иллюзий. Фото из открытых источников

Готова она или нет – покажет время, причем ближайшее. Разумеется, я не собираюсь здесь обсуждать военные меры принуждения Литвы к разблокированию перевозок, иногда звучащие в блогосфере. В них нет необходимости. Достаточно экономических рычагов.

Но мне интереснее другое. А именно замещение в лимитрофах трезвых представлений о некогда сформулированной Бисмарком Realpolitik на какие-то иллюзорные фантомы. Проще говоря, политический истеблишмент стран, лежащих, если следовать терминологии Николая Данилевского, между романо-германским и российским культурно-историческими типами, неуклюже желает играть на международной арене несвойственную ему роль. Этим он напоминает штангиста, пытающегося поднять явно непосильный для него вес.

Да, мыслитель не писал о России как об отдельной цивилизации. Но, по меньшей мере политический разлом между нами и Западом на современном этапе очевиден. Подобного история не знал ни в Крымскую войну, ни во времена Берлинского конгресса.

И, да, хотя нынешнее наше противостояние с Западом определяется экономикой – как, впрочем, и все в истории – оно, несомненно, найдет свое отражение в культуре – в том же кинематографе, – литературе и пр., которые, в свою очередь, окажут прямое влияние на ментальные установки населения, в рамках категорий относительно Европы: свой/чужой.

И вот здесь оказавшимся на разломе двух цивилизаций небольшим странам приходится делать непростой выбор. Прибалты его сделали. Результат – их близорукая псевдоэлита гробит собственные государства, не позаботившись о создании для них подушек безопасности, да еще под досужее нытье про советскую «оккупацию», в рамках которой та же упомянутая Литва была встроена в экономическую модель СССР, с доступом на необъятный его внутренний рынок, что и являлось источником ее благосостояния.

Оное осталось, но только у таких как Науседа, политика которого вполне вписывается в определение антинародной и последствия которой – не ха горами. Кто знает, может и сами литовцы очнутся от спячки и переосмыслят собственное историческое бытие, осознав, что только в добрососедских отношениях с Россией источник их подлинного благосостояния и безопасности?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек