Государство готово вернуть людям до 15 тыс. за отпуск в России. Какие я вижу подводные камни?

Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин подтвердил, что действительно планируется выделить деньги в качестве компенсации для туризма по России.

Сейчас разберемся с условиями и посмотрим, какие там еще есть подводные камни.

Как получить компенсацию за отдых?

Никакой выдачи всем подряд 15 тыс. на отдых в России не планируется.

Ростуризм разработал программу, суть ее — возврат человеку части стоимости оплаченного тура или стоимости отеля.

Возвращается часть суммы после оплаты и обязательно оплаты картой "Мир".

  • Размер кэшбэка зависит от стоимости тура или отеля. От 25 тыс. до 50 тыс. рублей — возврат 5 тыс. рублей, от 50 до 75 тыс. рублей — 10 тыс. рублей, свыше 75 тыс. рублей — 15 тыс. рублей.
  • Тур нужно купить у авторизованного в программе туроператора. Также будет список авторизованных отелей.
  • Программа заработает в августе.
  • Длительность поездки должна быть не менее 5 ночей.
  • Турист должен будет зайти на сайт программы мирпутешествий.рф, там выбрать нужный вариант тура или отеля. Оплатить картой "Мир" и ждать на нее кэшбэк, его обещают перечислить в срок от 5 минут до 5 дней.

И вот еще один важный момент! Получить эту самую компенсацию за туризм в России можно будет только при отдыхе в определенных регионах. В список этих регионов не входят Краснодарский Край и Крым — самые популярные места летнего отдыха россиян.

Какие я вижу минусы в программе?

Жирный плюс программы очевиден: почему бы не получить деньги, если есть такая возможность? Если подойдут направления и выбор отелей, то, конечно, этой опцией надо пользоваться.

Давайте теперь поделюсь своим мнением: какие тут есть минусы?

1) Первый очевидный минус — не входят Крым и Краснодарский край. Летом многие хотят поехать к морю, и по статистике это реально одни из самых туристических регионов. По внутреннему туризму они лидируют, наверное, потому что ехать на Камчатку рядовому россиянину все же дорого. Питера тоже нет, кстати.

2) Программа начинает действовать в августе. Мало времени, да и многие хотят заранее определиться с планами на отдых. А тут только с 1 августа можешь бронировать тур или отель. Плюс многие достойные варианты будут заняты, потому что бронировать придется часто впритык.

3)Закрытый список отелей и туроператоров. Ладно туроператоры еще, у них же много всяких вариантов, а вот с отелями непонятно, войдут ли в список достойные или, наоборот, мало востребованные и стоящие пустыми.

Подписывайте на мой канал "Свинкины финансы", чтобы и дальше читать интересное про личные финансы и экономию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек