Лилии просто обожают: 6 аспектов ухода, благодаря которым лилии будут пышными, крупными и яркими

Лилии конечно бывают разными: есть более прихотливые сорта, есть более простые в уходе. Есть те, кто любит подкисленную почву, другие наоборот ее не выносят. Поэтому единого руководства по уходу за всеми лилиями нет. Но есть все же ряд условий, которые фактически все лилии любят одинаково. Именно в них лилии будут пышными, густыми, яркими, крупными и долгоцветущими. Какие такие условия обожают лилии?

1. Фактически все лилии обожают солнце и могут расти даже на открытых участках (исключение наверно только мартагоны). Именно в условиях достатка света они вырастают крепкими и густыми, начинают раньше цвести, цветут обильнее и ярче. В тени стебли вырастают тонкими и хлипкими, не способными вынашивать цветочную шапку. В результате они начинают гнуться и падать. Чтобы такого не происходило, лилии нужно высаживать на открытых солнечных местах.

2. Что еще хотелось бы сказать по поводу места посадки? Лилии нужно размещать в безветренных местах. В идеале – с южной или восточной стороны дома, где и солнышка достаточно, и ветер сильно их не треплет. На ветру страдают и сами цветы, и зелень: первые облетают, а вторые гнутся и ломаются. Но, с другой стороны, слишком сильно закрывать их от движения воздуха тоже не стоит (это касается и плотности посадки). Лилии любят легкое и бережное проветривание, в таких условиях они реже болеют и вырастают более пышными.

3. Абсолютно все лилии любят рыхлый и легкий грунт. Тяжелые глинистые почвы или наоборот песчаные не придутся по душе ни одному сорту. А еще лилии очень любят органику и хорошо отзываются на ее внесение. В богатой органикой почве лилии вырастают густыми и пушистыми. Поэтому в процессе подготовки клумбы под высадку лилий в грунт обязательно нужно вносить компост или перегной (но не свежий навоз).

4. Лилии любят укрытые корни и луковицы. Верхушки должны греться на солнышке, а подземная часть находиться в относительной прохладе и тени, не перегреваться. Поэтому лилии очень часто окружают низкорослыми декоративными растениями или укрывают мульчей. Кстати, мульчировать их можно как раз таки компостом: им это придется очень по душе.

5. Большинство сортов лилий любят стабильность и покой. Не стоит их пересаживать слишком часто. После каждой пересадки они долго восстанавливаются, медленнее развиваются, позже начинают цвести, цветут не так пышно и обильно. Раз в 5 лет – этого вполне достаточно. Лучше с первого раза выбрать правильное местечко, хорошенько подготовить грунт, чем каждый год терзать их переездами. Да, периодически нужно их выкапывать и делить, чтобы цветы не мельчали и растения не испытывали недостаток питания. Но не каждый год, и даже не раз в два года.

6. Лилии обожают достаток влаги, особенно в период бутонизации. Если погода стоит сухая, их обязательно нужно поливать. Только тогда они вырастут крупными, свежими и крепкими на вид. Но любят они исключительно умеренную влажность, не застой воды. В условиях избытка влаги они могут вообще отказываться цвести.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек