Лихие 20-е. Или какие экономические риски грозят России?

Лихие 20-е. Или какие экономические риски грозят России?0

Российской экономике предрекают возврат к челночной торговле или, другими словами, возвращение в лихие 90-е. Так что же нас ждет? И самое главное, когда?

Экономические риски можно разделить на краткосрочные и долгосрочные. С точки зрения ближайшей, краткосрочной перспективы, у России, скорее всего, нет катастрофических проблем.

Во-первых, потому, что еще остались запасы товаров на складах. А во-вторых, отечественные газ и нефть все еще покупают, хотя объем поставок и снижается.

Долгосрочная перспектива выглядит не что апокалипсической, но, скорее, унылой. О ней достаточно подробно говорила, например, Эльвира Набиуллина.

Суть в том, что, перестроившись, российская экономика технологически откатится на несколько десятилетий назад. То есть как раз в те самые 90-е, если не дальше.

Однако, на мой взгляд, наиболее критичной и проблемной точкой является среднесрочная перспектива, то есть среднесрочные риски.

Это ситуация, которая возникнет приблизительно к концу года, когда «старые пирожки» уже закончатся, а испечь новые, с большой долей вероятности, мы просто не успеем.

Для того чтобы перестроить экономику, нужно время. Но если не уложиться при этом в определенные сроки, действительно может случиться крупномасштабный коллапс.

Что нужно, чтобы избежать подобного? Нужен четкий и детализированный план, который к тому же будет реалистичен с точки зрения нынешних финансовых возможностей.

Есть ли такой план? На данный момент, судя по всему, нет. Во всяком случае, об этом можно судить из заявлений российских руководителей, которые, в основном, туманны.

Пока мы видим только общие прогнозы и массу пропагандистской риторики о том, что Запад, дескать, пропадет без России. А время-то идет…

Нравится это кому-то или нет, но запас прочности американской и европейской экономики на порядок выше, чем российской. Кроме того, думать сейчас нужно о своих проблемах и задачах, а не о чужих. Думать, пока не поздно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек