Личный опыт: немного про финансы в Турции

Недавно уже писала про некоторые финансовые моменты, связанные с путешествиями за границу сейчас, в условиях всяких ограничений. Вот уже 5 дней я в Турции, так что кое-чем могут дополнить наблюдения. Турция — довольно популярная страна для поездок россиян, возможно, кому-то пригодится информация.

✔️Китайский сайт trip.com работает. Уже в 2 отеля заселилась, все в порядке. Кратко напомню смысл: на сайте представлены почти все отели с booking.com, то есть выбор больше, чем на российских агрегаторах. И цены на отели часто (но не всегда), как на букинге. Оплатить можно картами МИР и Visa/Mastercard банков РФ.

✔️Оплата на сайте у меня прошла не с первой попытки, в 1-й раз деньги вернулись и была ошибка. Повторила — все ОК. Теперь, когда проверила сайт на практике, планирую и авиабилеты там смотреть и сравнивать. Бывают варианты подешевле, чем на российских агрегаторах.

✔️Снять наличные с карты Union Pay Газпромбанка можно почти в каждом банкомате. Важно: банк не под санкциями США. UP банков под американскими санкциями перестали работать за границей, хотя платежная система — китайская. Список банков есть вот тут.

✔️Снятие в банкоматах может быть с комиссией. Она сразу отображается на экране, можно отказаться от операции. Я так и делала. Комиссия попадалась 6% и 7%. При этом даже без комиссии может быть банк с невыгодным курсом, а это можно узнать уже после операции. У меня наилучший курс был при снятии в банкомате Ziraat bank — 4,2 рубля за лиру при официальном курсе 4,02.

✔️Можно смело приезжать с наличными долларами и евро, только обязательно их обменивайте на лиры. Во многих местах готовы принять оплату в евро и долларах, особенно в туристических точках. Но так будет дороже, цену выставляют с округлением либо просто завышенную.

✔️Цены в Турции сильно выросли по сравнению с моими визитами летом 2022 года и тем более осени 2021-го. Но кафе и товары в супермаркете по-прежнему дешевле, чем в Москве (я живу в столице).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек