«Либерия» библиотека Ивана Грозного в Нижнем Новгороде Факты и Мифы

Здравствуйте. Подземный Нижний Новгород, это огромный мир, который мало изучен и за счет чего имеет очень много мифов и мало фактов. У Нижнего Новгорода огромный потенциал в плане истории и настоящий сенсаций. Огромное множество подземных объектов просто не изучено и не найдено, хотя есть множество фактов, упоминаний о их существовании.

Не обошла стороной Нижний Новгород и история о Либерии — легендарной библиотеке Ивана Грозного. Многие считают, что библиотека Ивана Грозного находиться именно в подземельях Нижегородского кремля. Итак, давайте разберем факты и мифы о библиотеке Ивана Грозного в Нижнем Новгороде.

Да, Иван Грозный был в Нижнем Новгороде и прожил тут какое-то время. Первый раз он прибыл в наш город в возрасте 17 лет, когда уже был царем. Одной из важный миссии его визита было неспокойное время. Казанские ханы и военно начальники самовольничали, совершали набеги на наши земли.

Итог, решения по данному вопросу был поход на Казань, который начался 20 декабря 1547 года. Сами полки вышли только в январе 1548 года, сбор армии состоялся на Волге между нынешними населенными пунктами Кадницей и Нижними Работками.

Это настоящие задокументированные факты. Да в Нижнем Новгороде Иван Грозный был, но ни каких данных о книгах, которые привез с собой царь нет. Конечно можно сказать, что его были важные секретные книги и о них ни кто ни чего не документировал. Можно для оправдания мифов сказать и так. Но в свою очередь есть реальный факт существования библиотеки Ивана Грозного.

В тоже время ни каких точных документов, которые фиксировали подземные ходы в наше современное время нет. Ни в советские времена, ни после 1991 года ни каких исследований подземелий Нижегородского кремля не производилось.

Хотя есть упоминания, что в 1902 году был обнаружен кирпичный свод подземного хода, ведущего от Никольской башни по направлению к Коромысловой. Но уже в 1910-1911 годах многочисленные попытки членов НГУАК попасть хоть в какое-то подземелье Нижегородского кремля так и не привели к успехам.

Но, чтобы окончательно запутать читателя, хочу привести еще один факт.

На пути похода на Казань Иван Грозный основал поселения: Воротынец, Арзамас, Горбатов, Княгинино, Ардатов, Воротынец, Большое Мурашкино, Дивеево, Ивановское, Шатки, Сыресово, Большое Череватово, Выползово.

После чего в этих местах появлялись православные храмы, монастыри. Первым зданием Арзамаса была заложенная Иваном Грозным деревянная церковь Воскресения Христова.

Как вам версия, что Иван Грозный намеренно не оставил библиотеку в Нижнем Новгороде и взял ее с собой в поход на Казань. Говорят эти книги содержали и магические знания, которые могли бы помочь царю в захвате Казани?

#подземныйнижнийновгород по этому хэштегу вы сможете найти все статьи связанные с подземным Нижним Новгородом

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек