Льготы, выплаты и повышенная пенсия ветеранам военной службы в 2021-2022 году — последние новости и изменения

Ветераны военной службы это военные пенсионеры с особыми льготами. Разберемся, что им положено в 2021 году.

Льготы, выплаты и повышенная пенсия ветеранам военной службы в 2021-2022 году - последние новости и изменения0

Кто такие ветераны военной службы

Когда мы слышим слово "ветеран" в сочетании с военной службой, мы сразу представляем себе человека, который воевал. Но ветераны бывают разные:

  • Великой Отечественной войны;
  • боевых действий (участники разных конфликтов и миротворческих миссий);
  • военной службы.

Последние в этом списке — это офицеры контрактной службы, вышедшие на пенсию по выслуге лет, при условии, что эта выслуга составляет 20 лет и более, у которых есть награды или почетные звания. Кроме того, это звание присваивают военнослужащим, ставшими в связи с военной службой инвалидами (без учета выслуги лет). Это звание присваивают в заявительном порядке.

Если у вас есть вопросы по льготам и оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Заявление и подтверждающие документы необходимо сдать в кадровое или пенсионное подразделение. В течение трех недель заявление и документы направляются в уполномоченный федеральный орган (Минобороны, МВД) который в течение месяца принимает по ним решение. В случае отказа в присвоении звания лицу сообщаются причины и основания отказа. В случае присвоения статуса оформляется удостоверение ветерана военной службы.

Льготы ветеранам военной службы

На федеральном уровне для ветеранов военной службы предусмотрены различные льготы и преференции:

  • право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
  • льготный (бесплатный или со скидкой) отпуск лекарств по рецептам врачей;
  • льготный (бесплатный или со скидкой) проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения;
  • скидку 50% на оплату услуг ЖКХ и жилое помещение;
  • ежемесячную денежную компенсацию на оплату услуг местной телефонной связи;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
  • обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам для самого ветерана и его жены.

Кроме того, у ветеранов военной службы, в отличие от других военных пенсионеров сохраняется право на пользование ведомственными поликлиниками и госпиталями. Предусмотрены налоговые льготы.

Повышенная пенсия у ветеранов военной службы с группой инвалидности

Ветеранам военной службы, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, пенсия за выслугу лет увеличивается в зависимости от установленной им группы инвалидности:

  • при I группе — на 300% расчетного размера пенсии;
  • при II группе — на 250% расчетного размера пенсии;
  • при III группе — на 175% расчетного размера пенсии.

Ветераны военной службы, которые умерли, имеют право на оплату надгробного памятника. Родственникам возмещают его стоимость в пределах 36 000 рублей.

Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек