Льготы для пожилых водителей

Как могут сэкономить пенсионеры за рулем?

Законодательство Российской Федерации не предусматривает для автомобилистов максимальный возраст, достигнув которого нельзя садиться за руль. Здесь все индивидуально: крутить баранку автолюбителям разрешается до тех пор, пока позволяют здоровье и силы. Наверное, именно потому, что это дело добровольное, на федеральном уровне для пожилых водителей льгот не предусмотрено. Однако такими полномочиями наделяются власти российских регионов, которые на субъектовом уровне по собственному усмотрению могут предоставлять привилегии автомобилистам. Чаще всего они касаются уплаты налогов.

Транспортный налог: полное или частичное освобождение

Самая распространенная льгота, которая предоставляется региональными властями, – полное освобождение от транспортного налога или его уплата по заниженной ставке.

1. В Ленинградской области налог не начисляется тем пенсионерам, которые владеют отечественными машинами с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

2. В Москве от налога на транспорт освобождаются следующие категории граждан:

  • Герои СССР и России;
  • полные кавалеры Ордена Славы;
  • ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий;
  • инвалиды I и II групп;
  • жертвы радиационных катастроф.

3. В Московской области ставка транспортного налога снижена на 50% для ветеранов труда, владеющих автомобилями с мощностью двигателя до 150 л.с.

4. В Иркутской области предоставляется скидка 80% всем пенсионерам-водителям, если мощность двигателя их автомобиля не превышает 125 л.с.

5. В Карелии, Брянской и Самарской областях пенсионеры получают скидку на уплату транспортного налога в размере 50%.

Льготы при уплате налога на роскошь

Действующее законодательство РФ также предусматривает взимание налога на роскошь. При его начислении применяются повышающие коэффициенты на транспортные средства, стоимость которых превышает 3 млн руб. Льгота на его уплату предоставляется владельцам автомобилей с мощностью двигателя не более 200 л.с., которые относятся к следующим категориям граждан:

  • Герои России и СССР;
  • ветераны, инвалиды ВОВ и боевых действий;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  • инвалиды I и II групп;
  • один из опекунов инвалида с детства, признанного недееспособным в судебном порядке;
  • многодетные семьи.

Льготы на транспортный налог и налог на роскошь назначаются только после обращения в ФНС по месту жительства. В налоговые органы необходимо предоставить соответствующее заявление, документы на машину, пенсионное удостоверение или справку, подтверждающую льготную категорию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек