Льготникам не придется подавать заявление на продление пособий

В связи с карантином ФСС продлит их автоматически.

Получателям пособий прибавила головной боли эпидемия коронавируса. Граждан просят сидеть дома, особенно пожилых и страдающих хроническими заболеваниями. Учреждения и организации закрываются на карантин. Как же продлевать выплаты без личного визита в соцзащиту?

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков решил помочь льготникам. Он направил регионы РФ рекомендации о продлении льготных социальных выплат на особых условиях.

Предложение Минтруда

Органам соцзащиты в регионах рекомендовано продлевать выплату уже назначенных пособий автоматически. То есть без планового предоставления документов, которые бы подтвердили нуждаемость в них. Сообщила об этом пресс-служба министерства.

Чиновники считают, что эта мера поможет внести весомый вклад в борьбу с новым вирусом.Число людей, посещающих отделения соцзащиты, уменьшится. В очередях там, как правило, большинство пожилых людей, которые входят в группу риска. Достаточно одного больного, чтобы с высокой долей вероятности заразились все, кто сидел поблизости. Как указал Антон Котяков:

Для эффективного противодействия распространению коронавируса важно разгружать наши социальные учреждения, избегать массовых скоплений людей в органах соцзащиты.

Принимать документы от тех, кто впервые обращается за пособием или субсидией, продолжат. Им по-прежнему необходимо будет лично явиться в отделение со всеми нужными бумагами. Возможно, и не один раз, ведь все знают, что быстро такие дела в России не делаются. То пакет документов не тот, то какой-то бумажки не хватает, то истек срок действия справки, и для выдачи новой нужно заехать еще в пару мест.

Как долго будет действовать новый порядок

Сейчас получателям господдержки необходимо посещать соцзащиту регулярно — обычно раз в 3-6 месяцев. Автоматическое продление хотят внедрить на неопределенный срок. Предварительно — до тех пор, пока действуют ограничительные меры в связи с эпидемией коронавируса.

Какие еще меры поддержки принимают из-за коронавируса

Лидер думской фракции СР Сергей Миронов предложил распространить на всю страну меры, принятые в Москве. Речь идет об обязательном карантине для пожилых людей. И не простом, а оплачиваемом.

В столице всех, кто старше 65 лет, а также тех, у кого есть тяжелые хронические болезни, призвали строго соблюдать режим самоизоляции. Его продолжительность — с 26 марта по 14 апреля 2020 года. В качестве меры поддержки им решено было выплатить по 4 тысячи рублей и по 3 тысячи — для жителей Подмосковья.

Как отметил Сергей Миронов, аналогичные меры нужны даже в тех регионах, где пока нет заболевших. Это поможет сократить заболеваемость и подготовиться к массовым заражениям. И это особенно важно для пожилых людей, так как особую опасность этот вирус представляет именно для тех, у кого ослаблен иммунитет.

Выплаты тоже нужно сделать обязательными по всей России, считает Миронов. Это и компенсация возможных расходов, понесенных в связи с карантином, и матпомощь при необходимости срочно купить лекарства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек