Летнее витаминное. Порей, ранняя капуста, цветы цуккини и прочие радости 🍀 👍

Огородные оладьи. Запеченный порей. Огурцы по-шефски. Хрустящие цветы цуккини. Пастиччо из ранней капусты.

В середине июня уже много чего витаминного в огороде появилось. Тем, у кого нет «сладкой» возможности выращивать зелень своими руками, рынок в помощь. В принципе, и в магазине можно отовариться. Главное — набрать всего самого свежего и зеленого, и побольше. 😊

Рецепты в основном из любимой средиземноморской кухни. Там, как нигде, умеют из всяческой зелени готовить интересное.

Присоединяйтесь и попробуйте. Уверена, что вам точно понравится. Все просто, полезно и невероятно вкусно!

Рыбные рулетики. Вкуснейшее горячее 🐠 😋 👍

Запеченный порей

Порей, как и любой лук, — источник массы полезного, начиная с витаминов и заканчивая микроэлементами. Данный рецепт можно готовить и с обычным зеленым луком, если он у вас широкомасштабно разросся.

Блюдо получается вкуснейшим. Готовить его не слишком сложно. Попробуйте этот вариант овощной запеканки. Мне он очень понравился.

В запеканку при желании и для большей сытости вы можете добавить грибы, колбаски, фарш, обжаренный бекон, копченый лосось или нарезанное кусочками филе морской рыбы.

Для приготовления вам понадобится:

Лук порей — 4 крупных или 8 средних (Если вы готовите из обычного зеленого лука то берите белую часть. Понадобится 800 г), молоко — 500 мл, мука пшеничная — 45 г, масло сливочное — 30 г, сыр твердый — 50 г, сыр типа моцарелла — 50 г, мускатный орех — 1 г, соль и перец — по вкусу.

Оба сыра натрите на терке. Твердый — на мелкой, а моцареллу — на крупной.

Лук порей разрежьте на 3 части. Для запеканки понадобится его белая часть и та, что рядом с ней. Самую зеленую часть лука запекать не рекомендуется. Ее вы можете нашинковать колечками и заморозить. А потом использовать для приготовления супов и рагу.

Отрежьте у белой части корни, а вторую, более зеленую,разрежьте вдоль на две половинки. Именно в этой части собирается песок, поэтому нужно тщательно все промыть.

Вскипятите в кастрюле воду и посолите ее по вкусу. Положите части лука в кастрюлю, доведите все до кипения и варите ровно 5 минут. Затем аккуратно переложите лук в сито и дайте стечь оставшейся воде.

Пока лук обсушивается, приготовьте соус.

Вскипятите молоко. На сковороде растопите масло и обжарьте в нем муку до легкого бежевого оттенка и появления орехового вкуса.

Небольшими частями вливайте в муку горячее молоко и активно смешивайте его венчиком с мукой. Вам нужно полностью растворить муку в молоке, избежав образования комочков. Поэтому вливайте молоко понемногу.

Добавьте в соус соль, перец и мускатный орех и заварите его до консистенции сметаны средней густоты.

Налейте пару половников готового соуса в форму для запекания и выложите на соус половину лука. Залейте лук половиной оставшегося соуса и присыпьте натертой моцареллой.

Выложите оставшийся лук и залейте все оставшимся соусом. Посыпьте сверху натертым твердым сыром и поставьте форму с луком в разогретую до 180°С духовку. Запекайте лук 30 минут.

Дореволюционный ресторан «Прага». Сладостный московский магнит 🌟 🌟 🌟

Пастиччо из ранней капусты

Нежная капуста ранних сортов проявляет себя в этом блюде самым замечательным образом. Для большей сытости в состав пастиччо добавляют отварную или консервированную фасоль.

Но если вам и этого окажется маловато, вы можете усилить эфект фрикадельками фарша индейки или кусочками куриной грудки. Отлично получается с грибами и ветчиной и, конечно, с сосисками.

Готовьте и пробуйте. Это несложно и очень вкусно.

Для приготовления вам понадобится:

Раняя капуста — 600 г, фасоль консервированная — 400 г, лук репчатый — 120 г, молоко — 100 мл, сливки 10% -100 мл, масло сливочное — 30 г, мука пшеничная — 45 г, сыр на ваш выбор — 100 г.

В кастрюле или в сковороде с высокими бортиками растопите сливочное масло и обжарьте на нем нарезанную небольшими кубиками луковицу.

Когда лук немного подзолотится, добавьте к нему нарезанную крупным кубиком капусту. Сначала кладите более жесткие части.

Добавьте в сковороду молоко и томите все с молоком до мягкости капусты. Теперь добавьте нежные листочки.

Когда листочки станут мягкими, добавьте фасоль без жидкости. Смешайте муку со сливками и влейте смесь в сковороду.

Все перемешайте и обжаривайте еще 4-5 минут, периодически помешивая.

Соус, в котором томится капуста, должен немного загустеть.

Сыр натрите на крупной терке. Форму для запекания смажьте сливочным маслом и выложите в нее капусту, пересыпая каждый слой тертым сыром.

Поставьте форму с капустой в разогретую до 180°С духовку на 25 минут.

Подавайте с соусом из сметаны или йогурта. Для этого смешайте сметану или йогурт с рубленным чесноком и зеленью и добавьте соль и перец по вкусу.

Десерты с абрикосами, которые любят короли и королевы.

Хрустящие цветы цуккини в кляре

Замечательная закуска, очень популярная в Италии. Для нее берут цветы цуккини или кабачка, обмакивают в кляр и жарят во фритюре.

Цветы получается очень хрустящими и невероятно вкусными. Как правило, итальянцы не ограничиваются обжаркой только цветов. Раз уж они замесили кляр и разогрели фритюр, то после цветов в ход пойдут кусочки кабачка, баклажана, перца, листовой салат и даже листья шалфея и сельдерея.

Подается такое ассорти на плоском блюде с кусочками сыра, маслинами, различными соусами и хлебными палочками. Прекрасный овощной аперитив отлично сочетается с бокалом сухого вина или холодного пива.

С не меньшим удовольствием такие овощи подают к обеденному столу в качестве закуски.

Для приготовления вам понадобится:

Мука рисовая — 300 г, вода газированная — 200 мл, цветы цуккини — 12 шт., кусочки овощей и листья зелени около 300-400 г, масло для жарки — опционально, соль и перец по вкусу.

Приготовьте кляр из муки и воды. Добавьте в него соль и перец по вкусу.

Разогрейте фритюр до 130 С.

Обмакивайте овощи и цветы в кляр и жарьте их во фритюре до легкой золотистости. Учтите, что рисовая мука не так ярко румянится, как пшеничная. Поэтому, как только овощи и цветы станут хрустящими и кляр полностью прожарится, вынимайте их из фритюра.

Готовые овощи и цветы обсушите от лишнего масла на бумажных салфетках.

Брокколи. Цветная. Романеско. Любимая капуста! Вкусно готовим самое полезное.

Огурцы по-шефски

Рецепт отлично подходит для огурцов с довольно толстой кожицей. Благодаря этой плотной кожице огурцы не теряют упругости.

Обязательно дайте огурцам настояться в маринаде, именно тогда вы получите особый пикантный вкус.

Для приготовления вам понадобится:

Огурцы с плотной кожицей — 400 г, сметана 25% — 150 г, уксус винный белый — 30 мл, чеснок — 2 зубчика, сахарный песок — 25 г, укроп — 10 г, соль и молотый перец — по вкусу.

Чеснок разотрите с солью в кашицу и смешайте с уксусом и сахаром. Все перемешивайте до полного растворения сахара.

Огурцы нашинкуйте тонкими, почти прозрачными ломтиками и сложите их в миску. Добавьте к огурцам заправку и дайте им промариноваться 30 минут.

Перед подачей к столу заправьте огурцы сметаной и посыпьте рубленным укропом.

Летние тарты от великих. Лучшие рецепты десертной выпечки с фруктами и ягодами.

Огородные оладьи

Такие оладьи готовятся практически из любых овощей и зелени. Главное в рецепте — достичь нужной густоты массы, чтобы оладьи не растеклись при запекании.

Да, эти оладьи именно запекают, так как зажарить их на сковороде — дело проблематичное. Зато вы не стоите у плиты, и расход масла для жарки уменьшается в разы. А это и полезно, и экономично.

Вкус оладий будет зависеть только от вашей фантазии. Чем разнообразней будет овощное ассорти, тем интересней получится.

Для приготовления вам понадобится:

Овощная смесь (капуста + лук + цукини + кабачок + картофель + тыква + морковь + и т.д.) — 1 кг, репчатый лук — 150 г, чеснок — по желанию, яйцо куриное С0 — 3 шт., мука пшеничная — 3-5 столовых ложек, соль и перец по вкусу.

Овощи измельчите в комбайне или в блендере, сложите в миску и посолите. Дайте смеси постоять минут 10-15 и слейте образовавшийся овощной сок.

Добавьте к овощам яйца, соль и перец и постепенно подсыпайте муку. Вам нужно добиться такой густоты, чтобы оладьи не текли.

Противень застелите пергаментом и выложите ложкой оладьи на пергамент. На одну штуку кладите 2 столовые ложки овощной смеси. Если пергамент силиконизированный, то его ничем смазывать не нужно. Обычный пергамент смажьте растительным маслом.

Духовку разогрейте до 220 ºС. Поставьте противень с оладьями в духовку и через 1 минуту уменьшите нагрев до 120 ºС. Выпекайте оладьи до готовности и румяной корочки. Точное время указать сложно. Через 12 минут с начала выпекания начните их проверять. Оладьи должны полностью пропечься и легко отставать от пергамента.

При подаче полейте оладьи растопленным сливочным маслом. Или подавайте их с домашним майонезом, сметаной и соусом из йогурта.

Свинина в клубничном соусе.🍓 Крем англез.🍓 Пирог с желе из клубники. Изысканные рецепты с сочной летней ягодой!

А здесь еще интересные статьи с рецептами. Переходите по ссылочкам.

Стручковая фасоль. Рецепты проверенные понимающими едоками 😋

Мега вусно и гениально просто! Молодая картошечка!

Отличные котлеты из кальмаров! Самый необычный и вкусный рецепт. Бонус — соус с маринованными огурчиками.

Ставьте лайки 👍 подписывайтесь на канал "Правильно готовим" в Яндекс Дзен, чтобы не пропускать наши новые публикации.

Поделитесь статьей в соцсетях. 🌞 БЛАГОДАРЮ ВАС 🌞

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек