Легкий колун со смещенным центром, который не застревает

Приветствую читателей моего канала!

Казалось бы, что можно изменить в конструкции колуна или простого топора? Разве только сделать их геометрию с изгибами, добавить эстетики. Но попытки облегчить работу при колке дров есть. О колунах с роликами и рычагами, раздвигающие поленья я писал в этой статье

Как-то в интернете попалась фотография топора или вернее колуна с необычной геометрий:

Легкий колун со смещенным центром, который не застревает0© images-na.ssl-images-amazon.com

Колун со смещенным центром. Рукоять расположена не по оси колющей части, а смещена в сторону. Сама колющая часть тоже асимметрична. И сбоку расположен загиб.

Работает такая геометрия колуна так: при ударе из-за смещенного центра и асимметрии сила инерции заваливает колун в бок и той частью, которая вошла в древесину, колун откалывает полено как рычагом. Тогда как обычный колун расщепляет дерево клиновидной геометрией и инерции удара.

Легкий колун со смещенным центром, который не застревает1Источник: http://leveraxerussia.ru

Колун производят в Финляндии и имеет название: рычажный топор Leveraxe. Там много частных домов, отапливаемых дровами. Но так ли эффективен этот колун по сравнению с обычным колуном?

Работу им оценить можно в ролике: https://youtu.be/mNKDL7uDPzw

Легкий колун со смещенным центром, который не застревает2Легкий колун со смещенным центром, который не застревает3© ru4.anyfad.com

У производителя есть еще и вторая разновидность колуна из толстой стали:

Легкий колун со смещенным центром, который не застревает4Легкий колун со смещенным центром, который не застревает5© dornob.com

Здесь вообще колющая часть сильно загнута.

Как человек, выросший в деревне и переколовший не одну машину дров, выскажу свое мнение: из-за того, что колун постоянно опрокидывается при ударе, работать им возможно лишь двумя руками.

Легкий колун со смещенным центром, который не застревает6© finnish.ru

Нужны скользящие перчатки, верхонки. В обрезиненных вам этот топор будет выворачивать руки. Либо хватку при ударе нужно будет максимально ослаблять. Колоть лучше в автомобильной шине. И колун Leveraxe лучше использовать на сложных дровах с сучками или при колке дров летом. А вот на простых дровах по скорости он будет уступать обычному колуну. Последним можно работать одной рукой (при не слишком большой массе).

Главным плюсом колуна Leveraxe будет то, что он не застревает. А так же можно отметить его малый вес. Но из-за стоимости колун будет интересен не всем: 6490 руб. (Источник: https://vk.com/leveraxe).

Если кто-то пользуется таким колуном – напишите свой отзыв в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек