Легендарный отель «Советский».

В 1836 году, в Петровском парке открылся филиал ресторана "Яръ" на Кузнецком мосту. Первоначально это было деревянное одноэтажное здание. В 1871 году хозяином ресторана стал купец Ф. И. Аксенов. В 1896 году владельцем "Яръ" стал бывший официант А. А. Судаков.

Грандиозное здание в модном тогда стиле модерн с арочными окнами и роскошными интерьерами возвел в 1910 году архитектор А. Эрихсон.

Внутри были устроены Большой и Малый залы, императорская ложа и кабинеты. Ресторан стал очень популярным среди российской знати.

Ресторан проработал вплоть до 1918 года. После революции его закрыли, а владельца арестовали. В помещениях бывшего ресторана в 1920-е годы располагались ВГИК, павильоны и кабинеты кинофабрики "Межрабпомфильм". А в 1927 году разместили кинотеатр "ГИК". В конце 1930-х годов здание передали Управлению воздушного флота, и в 1939 году оно было значительно перестроено.

В 1950-е здание еще раз перестроили, и открылась гостиница "Советская", которая стала одной из самых известных гостиниц Союза.

Гостиница "Советская" была отстроена в лучших традициях, в стиле "Сталинского ампира", и по роскоши ничуть не уступала ресторану Яръ. С 1969 года и по сегодняшний день, часть помещений гостиницы занимает цыганский театр "Ромэн".

Раньше, по закону, цыганам было запрещено давать концерты в центральной части столицы, но с открытием театра "Ромэн" все изменилось, и закон этот был отменен.

Гостиница находилась в ведомственном подчинении Совета министров и считалась лучшей в категории 4 звезды. Гордостью отеля считаются аппартаменты № 301, названные в честь сына Иосифа Сталина — Василия. В разное время в “Советской” проживали такие знаменитые гости как: Пьер Карден, Арнольд Шварценеггер, Индира Ганди, Маргарет Тэтчер. В 1998 году здание реконструировали. Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение научно-исследовательских работ в гостинице в 2018 году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек