Легендарный камень, которому поклонялись древние славяне: что это и где он может находиться

Если обратиться к истории и мифологии, то можно найти множество фактов о том, как в древности люди поклонялись священным камням. О таких камнях слагались легенды и мифы, о них можно прочесть в заговорах и летописях. У каждого народа древности свой камень, обладающий священной силой.

У языческих славян существовал свой такой символ, он получил название Алатырь-камень.

Алатырь-камень описывается в разных легендах описывается по-разному. Именуют его, в основном, как «всем камням камень, всем камням отец». Согласно легендам, священный камень упал с небес, а на него нанесены законы Сварога.

Из-под камня бежали реки с исцеляющей водой. Под камнем скрывалась истинная сила русской земли, сверху сидела девица по имени Заря, пробуждающая мир от сна.

В современном представлении Алатырь-камень – это объект поклонения славян. О нем много написано в легендах о создании Мира, а также он непременно присутствовал в сказаниях о появлении богов (Ярило, Сварог, Дажьбог, Хорс).

Древние источники повествуют и об особом дне в году, посвященному Алатырь-камню, отмечен он 14 числом сентября. Также дата называется Ирьев день.

Предполагаемое местонахождение священного камня

Многие древние источники, указывающие на расположение объекта поклонения, повествуют об острове Буян, который находится в самом центре моря.

Из-под Алатырь-камня вытекают молочные или кровавые реки, поэтому можно предположить, что камень – это некий алтарь, находящийся в центре мироздания.

Другие источники свидетельствуют о том, что камень находился на берегу Смородины, рядом с входом в Пекло. Согласно еще одной версии, камень Алатырь – это одна из скал Уральских гор.

Сколько источников, столько и мнений, но схожесть все же имеется. А заключается она в том, что все сходятся в одном: священный Алатырь имеет непостижимую силу, а также несет мудрость и огромные знания.

Славянский камень в современном представлении

Изучив исследования ученых, можно предположить, что священный объект является большим куском янтаря. Янтарь – сам по себе холодный камень, и имеет свойство воспламенения.

После изучения истории древних славян и объектах их поклонения, ученые доказали, что остров Буян – это ныне существующий Рюген, который находится в Балтийском море и принадлежит Германии.

Древние славяне прозвали это море Алатырским, а значит, на берегах его можно обнаружить священный камень. Свою теорию ученые также подтвердили фактом о том, что янтарная кислота лечебные свойства. Помимо доказательств, есть и противоречия, меняющие всю картину представлений о том, что же такое Алатырь-камень.

В легендах сообщается, что камень белого цвета и являет собой гору. Если сравнить с янтарем, то нет ни единой схожести с его внешней природой, ведь янтарь обладает желтым цветом, а размеры его слишком малы.

Что касается острова Рюген – в действительности, он ранее назывался островом Буян. Соответственно, и камень можно найти именно там. Ученые отмечают, что Рюген образован из белых скал. Существует вероятность того, что одна из скалистых гор, находящаяся на острове, и является легендарным камнем древних славян. Также есть исторические сведения, что на острове Рюген некогда находился древний славянский город Аркона. Если сложить воедино все доводы ученых, то можно сделать вывод, что Алатырь-камень является одной из скал на этой земле, либо сам остров – это и есть священный символ, расположенный посреди моря.

Так или иначе, священный Алатырь – это камень, который собирает вокруг себя множество споров. Возможно, что это янтарь, который имеет огромные размеры, а может это большая скала, находящаяся в Уральских горах.

Обращаясь к былинам, можно понять, что Алатырь – это огромный указательный камень, который стоит на месте, где расходятся дороги. Он ожидает странника для подсказки в выборе пути, а также для описания того, что ждет его, если пойти по тому или иному пути. Что ж, и такая версия имеет право на существование.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. anastasia
    Ответить

    Мне очень понравилось, как в статье представлены доказательства и противоречия, которые меняют представление о Алатырь-камне. Интересно узнать, что он может находиться на острове Рюген, среди белых скал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек