Легенда об Ангеле — защитнике болгарского народа, Робин Гуде Старой Планины.

Давно я ничего не переводила с болгарского — ни сказок, ни легенд, так что решила продолжить традицию. На этот раз повесть будет о благородном разбойнике, защитнике угнетенных и непримиримом борце с турецкими оккупационными властями — болгарском Робине Гуде, память о котором болгары бережно хранят, как и сказания о его подвигах.

Ангел Стоянов Кариотов родился в сегодняшнем селе Драгойново в тот самый год, когда Наполеон начал свой поход в Россию. Происходил он из бедного и многодетного крестьянского семейства и маленький Ангел стал пастухом совсем рано. Существует множество легенд о причинах, подвигших юношу стать хайдутином (хайтудин — это вроде болгарского Робин-Гуда, только с местным колоритом).

Одна из них гласит, что турки регулярно крали у мальчишки овец из стада, осыпая при этом безоружного малыша насмешками. Мальчик ничего не мог в силу возраста сделать, но запоминал обидчиков. Другая история гласит, что турки убили его отца и похитили его невесту. Третья — что захватчики надругались над его сестрой, а он нашел каждого и выставил их тела на деревенской площади, приказав попу написать, что „это ждет каждого, кто посягнет на болгарскую женщину”.

Неизвестно точно, что заставило его выбрать такой путь, но это стало путем всей жизни.

У Ангела нет старой матери
его мать Стара планина…
У Ангела нет молодой невесты
его невеста-его тонкая винтовка
У Ангела нет маленьких детей
его дети – пули малые..

(из болгарской народной песни об Ангеле)

Для него Балканы стали домом, а дружина – семьей. Ангел-воевода стал грозной силой, перед которой трепетали вся Хасковская и Пловдивская провинции. Защитник, на которого болгары уповали и в которого верили.

Сначала он собрал нескольких товарищей, которым так же, как и ему, надоели бесчинства турок. По пути в горы еще небольшая "бригада" встретилась с крестьянином, у которому трое турок крали овец, а потом вымогали деньги за возврат краденого. Кроме того, забрали сестру, чтобы сделать ее наложницей. Тогда с двумя товарищами Ангел решил подождать вымогателей в засаде. Когда турки пришли, крестьянин дал знак, и все трое получили то, на что так долго напрашивались.

После еще нескольких таких событий османы решили предпринять кардинальные меры к искоренению подобного безобразия. Хасковский начальник полиции полагал, что легко справится с маленькой дружиной и взял на операцию по зачистке всего 20 солдат. По дороге турки услышали волынку и подумали, что где-то играют свадьбу и можно неплохо поживиться, но ошиблись… А когда поняли ошибку, оказалось, что из-за каждого куста на них смотрят дула заряженных ружей.

Начальника полиции вежливо предупредили, что грабеж — это всегда грабеж, и если кто-то думает, что, благодаря своей национальности и вере стоит над Божьим законом, то он сильно неправ, а неправые в горах, покрытых лесом, долго не живут.

После случившегося долгое время никто не отваживался пойти против Драгойновского воеводы — так стали называть Ангела.

Бей Одрина (город и область в Болгарии) отдал на откуп сбор налогов т. н. "Арнаутской шайке", которая беззастенчиво грабила местное население. Сам бей жил в Константинополе и Ангел понимал, что на месте этот вопрос не решить — "пришлют других — и только". Поэтому с двумя своими самыми верными хайдутами он собрался решать вопрос в Стамбуле. Переодетые торговцами, они добрались до небольшого порта. Однако там их опознал один турок, что заставило их поторопиться и по ошибке они сели на корабль, который ехал в Бургас. Когда они это поняли, было уже поздно, поэтому пришлось заставить капитана сменить курс на Константинополь. Пассажирам сказали, что дело государственной важности, которое не терпит ни малейшего промедления. На берег турецкой столицы сошли три почтенных купца, одетые, как настоящие состоятельные турки — в фесках с золотым шитьем и дорогих шароварах. Несколько дней они искали бея и, наконец, нашли. Но одно дело — ликвидировать причину бед, но хотелось еще и компенсировать неправедно изъятое.

Это была чрезвычайно трудная задача, тем более, что в доме бея хватало и слуг и охраны. Втроем не вломишься. Тогда они решили использовать драгоценную наживку, и обратились к нему, сказав, что имеют золотые и серебряные старинные и иностранные монеты, полученные ими в процессе торговли в далеких странах, и хотели бы поменять их на имперское золото, но им неудобно показывать такое сокровище публично из-за страха за имущество и свою жизнь. Когда бей увидел несколько весьма соблазнительных монет, он подумал, что деньги где-то украдены, и что он мог бы взять их за бесценок, и пригласил "купцов" зайти вечером для серьезного разговора.

Вечером хайдуты пошли к нему домой, и слуги ввели их в хозяйский покой. Турок приказал принести кофе и более господ не беспокоить. Ангел и его товарищи связали бея и попросили рассказать им, где ключ от хранилища. Он согласился, но после того, как вынули кляп, позвал на помощь. Пришлось его того.. и самим уже найти ключ и решить, сколько взять из сокровищницы.

Но бей не был бы беем, если бы по следам ликвидаторов не послали целое войско в 1200 человек. Но Ангел с товарищами, применив в качестве средства убеждения меткую стрельбу и взятие на мушку предводителя этого воинства, смогли скрыться от погони, ибо из сокровищницы унесли ни много, ни мало, но средственно.

Легенда гласит, что хайдуки, несколько раз меняя наряды и поведение, благополучно добрались обратно, а там, меняя золотые на более мелкую монету у умеющих молчать торговцев, распределяли средства по наиболее пострадавшим от действий "Арнаутской шайки", да и сама шайка как-то очень быстро на нет сошла…

И знали окрестные жители, и верили, что "над каймаканами и субашиями, над пашами и визирями есть Ангел-воевода". О народном мстителе со Старой Планины до сих пор жива память в Болгарии.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек