Лечебные свойства лопуха

Только почувствовав тревожные симптомы приближающейся болезни, мы сразу бежим за лекарством в аптеку. А ведь если подумать и посмотреть в буквальном смысле под ноги можно увидеть уникальное лекарство и это лекарство — лопух.

Этот двулетник с большими листьями и толстым стеблем может достигать в высоту 1, 8 метра. Он встречается практически повсеместно. И помимо того, что он сорняк, каким его знают все он еще и обладатель универсальных лечебных свойств.

Лечебные свойства лопуха известны очень давно, они описаны еще в травниках средневековья.

Вершки или корешки.

В народной медицине с равным успехом используются все части этого растения. Поскольку и корень, и листья, и даже стебель лопуха — лечебные. Его свежие листья обладают способностью снижать температуру, для этого больного в прямом смысле этого слова заворачивали в листья лопуха.

Кроме того листья лопуха имеют антисептическое и ранозаживляющее действие. Листья или кашицу из порубленного мелко растения накладывают на пораженные участки кожи и по возможности прибинтовывают. Приложив только что сорванный лист лопуха на ушиб можно снять болевой синдром. Если замучил радикулит или головная боль лист лопуха поможет избавиться и от них. Кроме того свежие листья можно использовать при ревматизме и подагре, для этого нужно просто обмотать суставы свежими листьями.

Лечебные свойства есть и у корня этого растения. В составе корня лопуха содержится большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как:

Витамин А; Витамин С; Витамин Р; Витамин Е; Кальций; Магний; Фосфор; Селен; Цинк; Железо и пр.

Японцы, которые являются знатоками в области лекарственных трав и с успехом их применяют. Кроме того они известны своим долголетием, а это кое о чем да говорит. Лопух входит в рацион японцев почти так же как листья салата у европейцев. Лопух содержит полисахариды инулина. Именно они обладают способностью очищать организм человека от шлаков и токсинов.

Открытие ученых

Фармакологи уже довольно давно заинтересовались находящимися в корне растения биологически активными веществами. Изучая свойства лопуха, ученые выяснили, что он обладает:

Потогонным действием; Желчегонными свойствами; Болеутоляющим действием; Болеутоляющим действием.

Но и на этом его полезности не заканчиваются. Научнодоказано, что сок растения собранный в мае имеет в своем составе особое вещество, которое может не только замедлить рост клеток опухоли, но и запрограммировать их успешное уничтожение.

Очень хорошо лопух помогает при отравлениях. Для избавления от неприятного ощущения готовим отвар по следующему рецепту:

Измельченный сухой корень репейника заливаем стаканом воды комнатной температуры.

Для лучшего эффекта лучше взять две столовые ложки растения. Настаиваем все на водяной бане в течении 20 минут. Процедив, принимаем отвар по столовой ложке каждый час.

Лопух для здоровья волос.

Поистине волшебным воздействием обладает корень лопуха на волосы. Его укрепляющим эффектом, пользовались на Руси еще очень давно, делая отвары и настои и используя их для мытья головы. Подобное средство можно приготовить и сегодня. Для этого необходимо взять две столовые ложки корня репейника (лопуха) измельченного и залить его стаканом только что закипевшей воды, после этого даем средству настояться в течении получаса. Настой процеживаем и втираем массажными движениями в корни волос и кожу головы. Надеваем шапочку для душа и укутываем голову полотенцем. Через полчаса волосы нужно хорошо промыть. После нескольких применений состояние волос значительно улучшится, а их выпадение станет значительно меньше.

Как и когда лучше всего заготавливать лопух?

Заготавливать растение обычно начинают поздним летом и продолжают вплоть до глубокой осени.

Листья промыв просушив и нарезав раскладывают на бумагу и оставляют до полного высыхания. Корень тщательно отряхивают от земли, дают высохнуть и очищают от остатков земли жесткой щеткой. Нарезав его на кусочки примерно по 1 см., сушат в помещении с хорошей вентиляцией, защитив от солнечных лучей.

Сок лопуха, к сожалению, нельзя заготовить впрок, поэтому собирать его нужно в мае сразу пуская в дело.

Не бойтесь использовать то что растет у вас под ногами. Но все таки перед применением того или иного метода народного лечения следует проконсультироваться со специалистом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек