Лайфхаки по экономии из 90-х. Кто готов сейчас пить инвайт и сдавать бутылки?

В 90-е годы денег у населения России было намного меньше в среднем, чем сейчас. Поэтому люди активно экономили, используя свою смекалку, а также опыт, который был получен еще раньше, во времена СССР. Какие-то из методов экономии тех времен сейчас выглядят смешными, а что-то до сих пор вполне актуально.

Так что же можно было делать в 90-е для экономии?

Ходить в магазин со своим пакетом

Его не только брали с собой за покупками, но и стирали, а потом сушили. Когда-то многоразовый пластиковый пакет был поводом для шуток. Но сейчас в тренде — экологичное потребление, поэтому использовать упаковку по много раз — это вполне разумно и всячески одобряется обществом.

Сдавать бутылки

Сегодня бутылки тоже принимают, но это не так распространено, как в 90-е. Тогда в каждом районе было несколько точек. Можно было на таре заработать немного денег, а потом потратить на что-то полезное. Сдачей бутылок занимались далеко не только бездомные и пенсионеры, которым не хватало денег.

Сейчас массовая сдача бутылок ушла из реальности россиян, но некоторые люди все же так получают немного денег.

Пить "Инвайт" и Zuko вместо сока

Yupi, "Инвайт" и Zuko в 90-е в России пили и дети, и взрослые. Порошок можно развести в воде и получить напиток, подкрашенный и ароматизированный. Это получалось дешевле сока и даже газировки, которая тоже не отличается натуральностью состава.

Но со временем люди почти перестали пить подобные "химозные" напитки. Для здоровья вредно, да и не так чтобы незабываемо вкусно.

Использовать в быту соду и уксус

Содой и уксусом что только не почистить. Казалось бы, сейчас полки супермаркетов завалены самой разной бытовой химией. Да и покупательная способность у народа подросла.

Но такие простые средства, как сода и уксус, все равно могут пригодиться в хозяйстве. Они не только недорогие, но и эффективные. Помыть раковину, почистить чайник — да мало ли где можно применить.

Отдавать детскую одежду

Такая традиция зародилась и в СССР. Передача старых детских вещей родственникам и знакомым помогала сэкономить средства, а еще в те времена был дефицит и не все можно было достать и купить.

В 90-е полки супермаркетов ломились от самой разной одежды и обуви на любой возраст, а вот денег было мало у большинства людей. Сейчас одежду и обувь тоже активно отдают знакомым. Все-таки дети из нее быстро вырастают.

Хотя появилось и новшество — в 90-е не было такой массовой продажи вещичек на Avito и Юле. А сейчас это поможет получить небольшой доход.

PS Кстати, у меня есть канал в Яндекс Мессенджере. Там вы сможете не пропустить интересную информацию про личные финансы и экономию. Можно не устанавливать приложение, а просто подписаться по ссылке и потом читать в браузере.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек